Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Конгресс предрекает США рекордный бюджетный дефицит

Опубликовано
Текст:

Согласно последнему прогнозу конгресса, совокупный дефицит бюджета США за 10 лет составит $9,8 трлн, что более чем на 20% превышает прогнозы правительства. А на обслуживание внешнего долга в 2020 году США будут тратить $1 трлн.

Дефицит США будет больше, чем рассчитывает Белый дом. К такому выводу пришла бюджетная комиссия конгресса. В докладе комиссии указывается, что в ближайшее десятилетие совокупный дефицит бюджета США составит $9,8 трлн, что на $1,2 трлн больше прогнозов администрации Барака Обамы. Прогнозы по сбору налогов в текущем финансовом году у комиссии конгресса также более пессимистичны, нежели у администрации. Это связано с тем, что законодатели прогнозируют более медленное восстановление экономики, нежели Белый дом.

1 февраля Белый дом предложил свой проект бюджета, который предполагает сокращение дефицита до 3% в течение пяти лет. Правда, в документе были обойдены чувствительные вопросы, связанные с основными тратами на реформу здравоохранения – финансирование программы Medicare для медицинского страхования пожилых людей и программы Medicaid, которая подразумевает страхование неимущих.

Также Обама объявил о создании межпартийной комиссии по сокращению бюджета. Однако республиканцы в свою очередь поспешили заверить президента, что не планируют участвовать в новом образовании и сотрудничать с политическими оппонентами. Дело в том, что демократы планируют увеличить доходы за счет повышения налогов, в особенности прогрессивного налога на прибыль, а республиканцы не хотят принимать такие непопулярные решения в преддверии выборов в конгресс летом этого года.

«В то время как президент собирается провести через конгресс новый триллионный проект здравоохранения, он, тем не менее, не слишком беспокоится о уже существующих непомерных расходах», -- заявил республиканский конгрессмен от Висконсина Пол Райан. «Вместо этого он поручает задачу сокращения дефицита новой комиссии, которая до новых выборов даже не представит отчет», -- возмущается Райан, передает Associated Press.

На текущий финансовый год бюджетная комиссия конгресса прогнозирует дефицит в $1,5 трлн, что несколько лучше прогнозов Белого дома, однако все равно составит 10% ВВП страны. Для сравнения, дефицит России в кризисном 2009 году составил 8,7% ВВП. По прогнозам конгресса, госдолг США за 10 лет увеличится почти в три раза – с $7,5 трлн в конце прошлого года до $20,3 трлн в 2020 году. А стоимость обслуживания долга, даже если процентные ставки по облигациям не будут пересмотрены в сторону повышения, учетверится – до $916 млрд через 10 лет.

В конце прошлого года рейтинговое агентство Moody's заявило, что может снизить текущий кредитный рейтинг США, если правительство продолжит увеличивать внешний и внутренний долг, а дефицит бюджета будет и дальше расти нынешними темпами. «Нынешний рейтинг «AАА» Соединенным Штатам не гарантирован», -- сообщил ведущий аналитик американского департамента Moody's Стивен Хесс. «Если они в ближайшие три-четыре года не снизят дефицит бюджета до приемлемого уровня, их рейтинг будет под угрозой», -- считает он.

Если рейтинг будет изменен, это отразится на стоимости американских облигаций: они подешевеют, а доходность по ним вырастет, что, в свою очередь, приведет к еще большему увеличению государственного долга США. При этом в снижении рейтинга США нет ничего невозможного. Слухи о подобном сценарии появились еще в начале 2009 года, когда агентство Standard & Poor's понизило прогноз рейтинга Великобритании со «стабильного» на «негативный».

Согласно последним данным, экономика США в четвертом квартале 2009 года показала рекордный рост -- в годовом исчислении он составил 5,7%. Однако по итогам всего прошлого года экономика показала снижение в 2,4% -- самое высокое с 1946 года.

Реклама