20:50
23 апреля ‘24, Вторник

Павлюченкова победила на турнире в Монтеррее

18-летняя теннисистка Анастасия Павлюченкова выиграла первый турнир в карьере, обыграв в финале в мексиканском Монтеррее словачку Даниэлу Хантухову. Победа подняла россиянку на 25-е место в рейтинге WTA.

Анастасия Павлюченкова выиграла первый в карьере титул WTA на турнире в Монтеррее (Мексика). 18-летняя россиянка (родилась 3 июля 1991 года) -- самая молодая теннисистка среди 40 сильнейших в рейтинге WTA. Чтобы стать обладательницей титула, Павлюченковой пришлось обыгрывать сразу двух соперниц в один день.

Из-за дождя субботний полуфинал против третьей ракетки турнира Анастасии Севастовой из Латвии перенесли на воскресенье. Россиянка победила со счетом 6:3, 2:6, 6:1 за час и 43 минуты. После этого ей пришлось выйти на корт против опытной словачки Даниэлы Хантуховой -- второй ракетки турнира. Эта игра длилась час и 41 минуту. Сначала Павлюченкова почти без борьбы отдала сет, но затем полностью перехватила инициативу в матче и победила со счетом 1:6, 6:1, 6:0. В этой встрече россиянка показала высокий процент реализации брейк-пойнтов -- пять из девяти (56%) -- против двух из шести у Хантуховой.

«После первого матча было трудно снова сконцентрироваться. Я плохо чувствовала мяч, и Даниэла очень хорошо провела первый сет. Я старалась понять ее игру, начала бороться, -- рассказала после игры Павлюченкова. -- После победы в финале трудно понять происходящее, слишком много эмоций. Понимание придет через несколько дней».

«Я хорошо провела первый сет, допустив совсем немного ошибок. Но затем она начала играть очень агрессивно и почти без ошибок. Она играла действительно невероятно, я постоянно находилась под давлением. Возможно, после первого сета она решила, что ей больше нечего терять, после чего начала играть лучше».

До полуфинала Павлюченкова обыграла Анну Татишвили из Грузии (6:1, 6:2), Полону Херцог из Словении (6:2, 6:3) и Клару Закопалову из Чехии (6:2, 6:2).

Призовой фонд турнира в Монтеррее составляет $220 тыс. Игры проходили на харде.

Победа Павлюченковой стала вторым успехом российских теннисисток подряд. На прошлой неделе первый титул в карьере выиграла Алиса Клейбанова.

Рейтинг WTA на 8 марта

Женская теннисная ассоциация (WTA) уже успела опубликовать новый рейтинг теннисисток, в котором Павлюченкова поднялась на три позиции -- с 28-го на 25-е место. Лидерство по-прежнему удерживает американка Серена Уильямс.