Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У главного редактора «Комсомольской правды» украли ноутбук

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из эстонского офиса «Комсомольской правды» был украден ноутбук главного редактора. Все остальные вещи, в том числе сейф и ценная оргтехника, остались нетронутыми.

В Таллине ограблен офис «Комсомольской правды», украден компьютер главного редактора с ценными материалами. Как сообщил «Интерфаксу» главный редактор «Комсомольской правды» в Северной Европе» Игорь Тетерин, в руках похитителей оказались рабочие материалы по некоторым новым проектам газеты, а также рабочие файлы по деятельности международного медиаклуба «Импрессум», созданного журналистами газеты. Некоторые из документов, по словам Тетерина, восстановить невозможно.

Редактор отметил, что «похищенный компьютер -- один из самых старых в нашем редакционном хозяйстве». Ограбление показалось ему странным, поскольку сейф редакции и другая, более новая оргтехника остались нетронутыми. Тетерин сделал вывод, что преступление было совершено именно из-за информации, хранившейся на ноутбуке.

В середине декабря прошлого года неизвестные забросали дымовыми шашками и петардами редакционный офис «Комсомольской правды» в Москве. По словам очевидцев, нападавшие в респираторных масках сначала кидали булыжники возле входа в главное здание «Комсомольской правды», а потом с криком «А теперь понюхайте-ка газку» бросили внутрь здания горящие шашки.

В милиции отметили, что нападавшие были молодыми людьми и их было не менее десяти. Задержать никого не удалось. «Группа лиц бросила дымовые шашки, раскидала листовки и скрылась. Прибывшие к месту инцидента милиционеры никого не задержали», -- сказал представитель ГУВД. В результате этой хулиганской выходки никто не пострадал.

В последнее время нападения на различные российские СМИ происходят с завидной регулярностью. Чаще всего атаки организовываются на интернет-сайты изданий. В середине декабря хакерской атаке подвергся сайт одной из наиболее авторитетных российских деловых газет «Ведомости». «Это DDoS-атака. Программисты работают над устранением последствий», -- рассказала тогда главный редактор издания Елизавета Осетинская. В течение нескольких часов сайт издания был недоступен, по состоянию на 22.35 мск он вновь заработал. Коллега Осетинской Максим Гликин предположил, что нападение связано с резкими высказываниями газеты в отношении властей.

Между тем в начале декабря прошлого года хакерской атаке подвергся сайт другого влиятельного российского СМИ -- газеты «Московский комсомолец». Злоумышленники уничтожили почти весь электронный фото- и видеоархив издания.

Реклама