Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Самой влиятельной женщиной России признана Елена Батурина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В новом рейтинге самых влиятельных бизнесвумен неизменно только первенство Елены Батуриной. На второе место вышла супруга основателя антивирусной империи Наталья Касперская, на третьем обосновалась глава «Трансаэро» Ольга Плешакова.

Жена мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина признана журналом «Финанс.» самой влиятельной женщиной в России по итогам прошлого года. При составлении рейтинга самых влиятельных бизнесвумен страны издание руководствовалось тремя факторами: размер бизнеса, к которому женщина имеет отношение как менеджер и/или акционер, влияние, соответствующее ее должности, и поправочные коэффициенты на состояние конкретной компании и отрасли. Личные заслуги претенденток оценивались баллами за должность/статус.

Не слабый полПервая десятка самых влиятельных женщин России
Недавно был опубликован также рейтинг российских миллиардеров. За минувший год число россиян, чье состояние составляет более $1 млрд, увеличилось до 77 человек. В начале 2009 года долларовых миллиардеров среди граждан России насчитывалось лишь 49. Рекордным же по числу миллиардеров стал 2008 год -- тогда их было 101 человек.

«Прошлый список отражал общие для того времени пессимистичные настроения. Но за год все изменилось. Щедрые финансовые вливания со стороны государств всего мира в финансовые рынки вообще и адресная поддержка миллиардеров в России в частности сделали свое дело», -- отмечают составители рейтинга.

Что касается нынешнего состояния российских богачей, то, хотя спад в экономике еще не преодолен, суммарный капитал первой десятки рейтинга почти удвоился, составив $139,3 млрд против прошлогодних $75,9 млрд. Однако до предкризисной суммы в $221 млрд еще пока далеко. Всего в рейтинге-2010 участвуют 500 человек, чье состояние превышает 3,3 млрд рублей. При этом в топ-10 попали обладатели капитала не менее $9,95 млрд.

На первое место вышел генеральный директор и владелец НЛМК Владимир Лисин с капиталом в $18,8 млрд. Михаил Прохоров, первенствовавший в 2008 году, откатился на второе место ($17,85 млрд). Тройку замкнул Роман Абрамович, также потерявший за год одну позицию ($17 млрд). Менее всего из первой десятки российских бизнесменов в прошлом году преуспел генеральный директор и владелец «ЛУКойла» Вагит Алекперов: он потерял сразу четыре позиции в рейтинге и оказался на восьмом месте ($10,65).

Первый номер журнала «Финанс.» вышел в свет в марте 2003 года. Он стал преемником газеты «Финансовая Россия», издаваемой с 1996 года. Издание, которое пишет о личных и общественных финансах, рассчитано на руководителей и сотрудников банков, страховых и инвестиционных компаний, финансовых директоров, финансовых менеджеров, аналитиков и экспертов. Ежегодно издание публикует рейтинг российских миллиардеров.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама