Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Под Махачкалой подорван грузовой поезд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузовой поезд сошел с рельсов в пригороде столицы Дагестана, никто не пострадал. Причиной ЧП стал взрыв бомбы, заложенной на путях.

На железнодорожных путях на окраине Махачкалы сработало взрывное устройство. Как сообщает пресс-служба МВД Дагестана, в результате взрыва с рельсов сошли 14 вагонов грузового поезда, следовавшего из Дербента в столицу республики. Всего в поезде было 70 вагонов. Все опрокинувшиеся вагоны -- порожние.

ЧП произошло в 21.20 на нечетном пути 2294-го километра Северо-Кавказской железной дороги на перегоне Тарки--Махачкала.

Жертв и пострадавших нет. «Взрывотехники на месте только с утра работают. По предварительной информации, там было 1,5-2 кг взрывчатки», -- сообщили Infox.ru в махачкалинском линейном управлении внутренних дел на транспорте. Возбуждены уголовные дела по ст. 223 (незаконное изготовление оружия) и ст. 267 (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения) УК РФ.

«На месте взрыва образовалась воронка диаметром 40 см и глубиной 30 см. Мощность взрывного устройства устанавливается. Движение поездов по данному участку приостановлено», -- сообщили в МВД.

Тем временем в Ингушетии неизвестные обстреляли пост ДПС, двое солдат получили легкие ранения. «Примерно в 23.10 мск был обстрелян из гранатометов и автоматов стационарный пост милиции «Волга-17», в результате чего двое военнослужащих получили осколочные ранения», -- рассказали Infox.ru в пресс-службе МВД Ингушетии. На месте происшествия работает следственная группа.

Подрыв «Невского экспресса»

Несколько дней назад ФСБ сообщила о раскрытии громкого теракта на железной дороге Москва--Санкт-Петербург -- 27 ноября прошлого года был подорван скоростной пассажирский поезд «Невский экспресс», погибли 28 человек, более 130 получили ранения. Как доложил глава ФСБ Александр Бортников президенту Дмитрию Медведеву 6 марта, теракт организовала бандгруппа идеолога кавказских боевиков Саида Бурятского. Сам Бурятский с ближайшими сторонниками был убит в ходе спецоперации в ингушском селении Экажево 4 марта, еще 15 боевиков были задержаны.

Причастность Бурятского и его группы ко взрыву «Невского экспресса» показали генетические экспертизы убитых и задержанных бандитов, а также обнаруженные на месте операции вещественные доказательства, «которые имеют непосредственное отношение к подрыву поезда». Кроме того, были найдены части взрывных устройств, «идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда «Невский экспресс» в 2007 году», заявил Бортников.

По завершении операции в селе Экажево также сообщалось, что боевики под руководством Саида Бурятского планировали новый масштабный теракт на Северном Кавказе, а непосредственно перед своей смертью Бурятский занимался подготовкой к нему террористов-смертников.

Реклама