Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Французские военные отдали пиратов сомалийцам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВМС Франции передал 22 подозреваемых в пиратстве в руки местного сомалийского правосудия. Причем судить пиратов будет не официально признаваемое правительство Сомали, а фактически автономные власти Пунтленда. Этот случай может иметь большое значение как для борьбы с пиратством, так и для формирования дееспособного государства в Сомали.

Французские военные передали 22 сомалийцев, подозреваемых в пиратстве, местным властям полуавтономного района Сомали Пунтленд, сообщает Associated Press. Эти пираты были захвачены французским фрегатом в море в 140 км от Могадишо на прошлой неделе.

«Французский флот передал этих пиратов, две лодки и видеозапись с изображением конфискованного у пиратов оружия», -- сообщил заместитель руководителя полиции Пунтланда Мохаммед Сисид Джама, передает Reuters.

«Это видео доказывает, что намерения (арестованных людей) были не ловить рыбу или заниматься другим мирным промыслом. Они (французские военные) выбросили в море оружие и амуницию после того, как засняли их. Пираты вскоре предстанут перед судом», -- заверил Джама. Он не уточнил, каким оружием пользовались арестованные.

«Там были также два несовершеннолетних мальчика, и французы не уверены, что они также участвовали в пиратских нападениях. Они были задержаны в другой лодке неподалеку. Мы проведем расследование относительно этих двух человек», -- заявил Джама.

Арестованные уже заявили, что занимались в море охотой на рыбу, а вовсе не на грузовые суда. По их словам, французы задержали их в тот момент, когда они вытаскивали из воды свои рыболовные сети. «Мы рыбаки, и мы не понимаем, почему нас арестовали», -- рассказал один из подозреваемых.

Два дня назад пираты атаковали немецкий контейнеровоз E.R.Lubeck в 450 морских милях к северо-востоку от Сейшел. Среди экипажа судна есть граждане России и Литвы, сообщает издание «Морской бюллетень». Контейнеровоз ушел от погони, Судну удалось оторваться от погони, несмотря на обстрел -- пулевые отметины остались на дымовой трубе и кранах контейнеровоза. Никто не пострадал. Судно следовало из портов Восточной Африки на Салалах, Оман.

Реклама