Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минфин Украины опровергает угрозу дефолта

Опубликовано
Текст:

Новое правительство Украины резко раскритиковало финансовую политику прежней власти, которая «поставила страну на грань финансовой катастрофы». Вместе с тем наличие угрозы дефолта новоиспеченный глава украинского Минфина опроверг.

Новый министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что дефолт стране не грозит «Нет. Я вас заверяю, что (угрозы дефолта) нет», -- сказал Ярошенко на пресс-конференции, передает УНИАН. Между тем ранее в администрации президента говорили о рисках технического дефолта по внутренним обязательствам.

Ярошенко на брифинге набросился на руководство Пенсионного фонда Украины, которое, по его словам, «поставило государство на грань финансовой катастрофы». «Общий дефицит пенсионного фонда по I кварталу -- 29,8 млрд гривен, потребность -- 44,5 млрд гривен, остаток на начало месяца 2,2 млрд гривен, поступления 24,6 млрд, покрытие из госбюджета 12,1 млрд гривен», -- сказал он.

Ярошенко язвительно заметил, что «предыдущее правительство публично распространялось о своих достижениях, а на самом деле скрывало тот факт, что финансовое состояние государства находится на грани катастрофы». Однако, по его словам, нынешняя власть обеспечит финансовую стабильность, не нарушая социальных обязательств. «Мы не допустим ни одного срыва в системе госфинансов, и наши граждане всегда будут своевременно получать заработные платы и пенсии», -- подчеркнул министр.

Премьер-министр Украины Николай Азаров уволил руководителей Пенсионного фонда и Госказначейства страны Алексея Зарудного и Татьяну Слюз. Как сообщил пресс-секретарь Азарова, отставки произведены по причине «неудовлетворительного состояние дел» в этих ведомствах. Более того, рассматривается возможность возбуждения уголовных дел в отношении Зарудного и Слюз. Материалы по их руководящей деятельности направлены в правоохранительные органы.

Украина испытывает большие сложности: падение ВВП в этом году составило 15%. Ранее рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины до уровня B-, прогноз негативный. Правда, рейтинговые агентства положительно отреагировали на победу Виктора Януковича на президентских выборах, ожидая от его команды реальной работы по восстановлению экономики. Еще весной 2009 года МВФ открыл для страны кредитную линию объемом $16,4 млрд, однако в октябре фонд отказал в перечислении последнего транша размером $3,8 млрд. Это было связано с тем, что украинские политики не стали следовать рекомендациям аналитиков МВФ и урезать расходную часть бюджета 2010 года, в частности снижать социальные траты.

Сокращение долгов Украины и дефицита бюджета станет главной задачей правительства Азарова в ближайшей перспективе. По мнению большинства экспертов, сокращение дефицита невозможно без болезненных мер по урезанию социальных выплат, на которые Януковичу в данной обстановке идти опасно. В этой связи высказывалось предположение, что украинские власти попробуют попросить денег у России.

Как ранее сообщало министерство финансов Украины, государственный и гарантированный государством долг страны на конец прошлого года составил $37,75 млрд, что почти на 60% больше, чем на тот же период годом ранее. Правительство Украины прогнозирует рост ВВП страны в 2010 году на 3,7%. МВФ ожидает меньшего роста украинской экономики -- на 2,7%.

Реклама