Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ФСБ арестовала хакера, напавшего на Royal Bank of Scotland

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виктор Плещук, которого следствие считает одним из организаторов похищения $9 млн у Royal Bank of Scotland, арестован российской ФСБ. Теперь на свободе остался только один из руководителей банды -- Хакер-3.

ФСБ арестовала одного из организаторов кибератаки на платежную систему Royal Bank of Scotland в 2008 году, в ходе которой хакеры похитили более $9 млн. Как сообщает Financial Times, российские спецслужбы задержали Виктора Плещука, который, наряду с эстонцем Сергеем Цуриковым считается лидером преступников.

По данным газеты, ФСБ попросила своих коллег из ФБР США не разглашать сведения об аресте Плещука, чтобы не спугнуть его сообщников в России. В США это преступление с 2008 года ведет ФБР совместно с ЦРУ. Представители ФСБ, ФБР и минюста США отказались от комментариев, в то время как представители ограбленного банка лишь подтвердили, что работа по выявлению остатков банды продолжается.

По словам эксперта в области кибербезопасности Дона Джексона, этот арест является первым и многообещающим признаком сотрудничества российских и иностранных спецслужб в деле ликвидации хакерских сетей. Ранее российские власти, по мнению Джексона, сквозь пальцы смотрели на активность отечественных киберпреступников.

«Думаю, мы действительно вступаем в новую эру сотрудничества с российскими властями», -- заявил Джексон. По его мнению, изменение отношения России к киберпреступности связано с тем, что хакеры стали нападать в том числе на активы и сети российских финансовых и государственных структур.

В ноябре ФБР совместно с полицией Эстонии арестовало четырех других участников ограбления Royal Bank of Scotland. Обвинения по 16 статьям предъявлены «25-летнему Сергею Цурикову из Таллина (Эстония), 28-летнему Виктору Плещуку из Санкт-Петербурга (Россия), 28-летнему Олегу Ковелину из Чиснау (Молдавия) и человеку, известному только по прозвищу Хакер-3». Они обвиняются во «взломе компьютерной сети компании RBS WorldPay, занимающейся обслуживанием банковских карт и входящей в состав Royal Bank of Scotland», сообщал минюст США.

Еще четверым гражданам Эстонии -- Игорю Грудьеву, Рональду Цою, Эвелин Цой и Михаилу Евгенову предъявлены обвинения во взломе системы компьютерной безопасности. «Данные обвинения означают, что группа подозревается в использовании сложной хакерской техники с целью нарушения системы шифровки данных, используемой RBS WorldPay для защиты информации о клиентах и их поступлениях на дебетовые карты», -- отмечалось в сообщении.

Используя данные, полученные в результате хакерской атаки, обвиняемые, по версии следствия, сняли в банкоматах по всему миру более $9 млн. Для этой цели они организовали и использовали целую сеть своих сообщников в городах США, России, Украины, Эстонии, Италии, Гонконга, Японии и Канады. С их помощью мошенники смогли за менее чем 12 часов снять указанную сумму в более чем 2 тыс. банкоматов в 280 городах мира.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама