Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Башкирии ликвидирована террористическая группа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники ФСБ смогли выйти на группу башкирских экстремистов, оказывавших финансовую помощь боевикам на Кавказе. Кроме того, члены группы планировали совершение терактов на территории Башкирии.

В Башкирии раскрыта террористическая группа, которая намеревалась совершить теракты на территории республики, а также оказывала поддержку боевикам на Северном Кавказе, сообщает пресс-служба МВД региона. По данным пресс-службы, операция по задержанию членов группы проводилась местной милицией совместно с ФСБ.

«На территории Республики Башкортостан пресечена деятельность международной группы членов религиозно-экстремистского бандподполья, занимающихся похищением людей и разбойными нападениями с целью получения материальных средств для последующего финансирования бандгрупп в Северо-Кавказском регионе. Наряду с этим членами группы вынашивались конкретные намерения по совершению диверсионно-террористических акций на территории Приволжского федерального округа, в том числе с участием террориста-смертника», -- говорится в сообщении башкирского МВД.

23 марта два члена бандгруппы напали на продовольственный склад в городе Октябрьский. В милиции полагают, что нападение было совершено «для финансирования террористической деятельности». 27 марта сотрудники ФСБ попытались задержать одного из лидеров бандгруппы, однако тот стал отстреливаться и укрылся в городской больнице Октябрьского.

«При его (преступника) обезвреживании сотрудники правоохранительных органов своими умелыми действиями предотвратили тяжкие последствия и пресекли захват заложников в местной больнице. В ходе задержания преступник, вооруженный гранатой РГД-5 (Александр Яшин, 1983 года, уроженец города Белебей.) был тяжело ранен», -- говорится в сообщении.

«При обысках по местам жительства задержанных, правоохранительными органами было изъято большое количество религиозной литературы экстремистского толка, документов иностранных государств, значительное количество чистых бланков паспортов, а также боеприпасы и взрывные устройства», -- отмечают в МВД Башкирии.

В результате принятых мер ликвидирован один из устойчивых каналов финансирования террористической деятельности, раскрыто преступление о похищении сына одного из крупных российских бизнесменов, работающего в сфере ТЭКа, задержано восемь членов преступной группы, двое из которых находились в федеральном розыске.

Мероприятия по установлению и задержанию скрывающихся от правоохранительных органов преступников продолжаются.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама