Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Началось строительство «Северного потока»

Опубликовано
Текст:

Первая труба газопровода «Северный поток» уложена на дно Балтийского моря. Открытие проекта, который должен положить конец зависимости России от стран -- транзитеров газа, планирует посетить президент Дмитрий Медведев.

Долгожданный и разрекламированный проект «Газпрома» «Северный поток» наконец стартовал. Как сообщает пресс-служба «Газпрома», на дно Балтийского моря во вторник была уложена первая труба будущего трубопровода. Проект предполагает доставку российского газа напрямую в Европу, минуя транзитные государства.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил о начале строительства президенту России Дмитрию Медведеву, который сейчас находится с визитом в Словакии. Медведев пообещал принять участие в торжественном начале работ, которое состоится 9 апреля в Выборге.

Начало строительства «Северного потока» укрепляет позиции России в диалоге со странами -- транзитерами российского сырья, прежде всего Украиной и Белоруссией. Новая украинская власть уже неоднократно давала понять, что считает цену на газ для Украины слишком высокой, и предлагала передать «Газпрому» часть ГТС Украины в обмен на снижение цен. Однако теперь Кремль сможет резонно заметить, что украинская ГТС более не имеет стратегического значения и требует значительных средств для модернизации.

Газопровод

Экспортный газопровод «Северный поток» пройдет по дну Балтийского моря от бухты Портовая (близ Выборга) до побережья Германии (город Грайфсвальд). Протяженность -- около 1,2 тыс. км. Все страны, в исключительных экономических зонах которых пройдет «Северный поток», а это Дания, Швеция и Финляндия, разрешение на прокладку трубопровода дали.

Ожидается, что первая ветка «Северного потока» заработает в 2011 году. К 2012 году планируется построить вторую ветку и увеличить пропускную способность до 55 млрд куб. м.

Для реализации проекта создано совместное предприятие Nord Stream AG. После присоединения GDF доли распределятся следующим образом: 51% капитала этого СП остаются у «Газпрома», немецкие Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas будут владеть по 15,5%, а GDF и нидерландская Gasunie -- по 9%. Французский холдинг выкупил у Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas по 4,5%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама