Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пойман человек, угрожавший спикеру конгресса США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиции удалось поймать человека, угрожавшего и оскорблявшего по телефону одного из крупнейших американских политиков -- спикера нижней палаты конгресса Нэнси Пелоси. Таким образом телефонный маньяк выражал возмущение реформой здравоохранения.

В США арестован человек, донимавший спикера палаты представителей Нэнси Пелоси звонками с угрозами, сообщает Associated Press. 48-летний Грегори Ли Гьюсти был так разгневан реформой здравоохранения, принятию которой Пелоси весьма способствовала, что позвонил ей по меньшей мере 48 раз. Спикер в конце концов испугалась и обратилась в ФБР.

По словам Пелоси, звонивший использовал «чрезвычайно вульгарную и жестокую лексику», что заставило ее беспокоиться о безопасности семьи. В одном из разговоров Гьюсти заявил: «Если ты (Пелоси) примешь этот уродливый план здравоохранения, то не возвращайся в Калифорнию (там проживает семья Пелоси), потому что тебе уже негде будет жить».

Полиция вышла на Гьюсти, воспользовавшись тем, что тот порой совершал звонки по сети интернет, благодаря чему у ФБР появилась возможность примерно определить место, из которого произведен звонок. После задержания Гьюсти поначалу все отрицал, однако затем заявил, что действительно звонил Пелоси раз шесть, назвал ее стервой и объяснил, что ему не нравилось, когда Пелоси «засовывает реформу здравоохранения в глотки людям».

На суде Гьюсти рыдал, и у судьи возникли сомнения в его душевном здоровье -- возможно, он страдает биполярным расстройством. Защита пыталась на этом основании добиться освобождения обвиняемого под подписку о невыезде, однако суд в просьбе отказал, заметив, что Гьюсти может попытаться скрыться.

По мнению следствия, обвиняемый перешел границу между выражением своих чувств и угрозами. В случае обвинительного приговора Гьюсти грозит два года тюрьмы с возможностью досрочного освобождения после одного года, а также штраф $250 тыс.

Ранее многие демократы, выступавшие за реформу, подверглись преследованиям со стороны самых ярых оппонентов политики Барака Обамы. Представительница штата Нью-Йорк Луиза Слотер, офис которой подвергся разгрому, считает, что лидеры республиканцев «раздувают огонь двусмысленной риторикой». Лидер республиканцев Сара Пэйлин в посте в Twitter призвала своих сторонников «не отступать, а перезарядить оружие» (в оригинале «Don`t Retreat, Instead -- RELOAD»). Она продолжила тему в Facebook, где на карте США перекрестиями прицела помечены штаты 20 членов конгресса из числа демократов, голосовавших за реформу здравоохранения. Сторонники Обамы опасаются, что кто-то может слишком буквально воспринять подобный образ.

Также демократы недовольны наглядной агитацией на сайте Республиканской партии. Сбор пожертвований на осеннюю избирательную кампанию проводится под лозунгом «Fire Pelosi» («Уволим Пелоси»). Однако слово «fire» в английском языке имеет несколько значений (в том числе «сжигать»), и спикер парламента на сайте республиканцев изображена как раз на фоне стены пламени.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама