Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мать Качиньского не знает о его гибели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы оградить здоровье престарелой матери Качиньских, ей не сообщают о гибели одного из сыновей. Сейчас Ядвига Качиньская находится в госпитале из-за проблем с сердцем.

Мать братьев Качиньских ничего не знает о гибели сына, рассказал соратник погибшего президента по партии, евродепутат от Польши Адам Белан телеканалу TVN24. 83-летняя Ядвига Качиньская несколько недель назад была госпитализирована из-за проблем с сердцем, и брат-близнец погибшего президента – Ярослав Качиньский – опасается сообщать ей страшное известие, чтобы не повредить ее здоровью.

По словам Белана, во время посещения Смоленска, где Ярослав Качиньский опознал тело брата, он беспокоился о здоровье матери и поэтому к утру в воскресенье вернулся в госпиталь, где она находится.

Белан вместе с Качиньским посетил место катастрофы, и, по его признанию, это был один из самых тяжелых моментов в его жизни. «Я был просто шокирован. Одежда погибших была разорвана на кусочки и разбросана по всему разбитому салону. А когда Ярослава попросили идентифицировать тело брата… Я не могу описывать детали, но это зрелище я не забуду до конца жизни», -- признался Белан.

По словам депутата, Качиньский был очень общительным человеком, любил шутить. «Он не любил быть один. Обладал великолепной памятью и мог часами шутить и рассказывать анекдоты», -- рассказал Белан, который виделся с Качиньским всего за несколько дней до катастрофы.

Прощание

В 17.10 мск гроб с телом Качиньского был доставлен из Смоленска в Варшаву. Самолет с телом сопровождали истребители МиГ-29, а на земле встречал военный караул. В аэропорту присутствовали родственники погибшего президента, исполняющий обязанности главы государства Бронислав Комаровски и премьер-министр Дональд Туск. После этого гроб на специальном катафалке под военным эскортом доставили в президентский дворец. Процессия проследовала по центральным улицам Варшавы до предместья Кракова, где находится резиденция главы государства. Вопросы, связанные с похоронами Леха Качиньского, в настоящее время решают члены его семьи.

Возможно, гроб будет выставлен во дворце на несколько дней для публичного прощания -- этот вопрос еще не решен. Похороны, вероятнее всего, состоятся в конце следующей недели. В связи с катастрофой в Польше объявлен семидневный траур, 12 апреля траур будет объявлен в России и странах ЕС.

Реклама