Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Комиссия верховной рады по делу отравления Ющенко распущена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Украины более не интересует расследование обстоятельств диоксинового отравления Виктора Ющенко в 2004 году. Созданная год назад комиссия по этому вопросу прекратила свое существование.

Комиссия по расследованию отравления экс-президента Украины Виктора Ющенко в верховной раде распущена. Об этом заявил спикер украинского парламента Владимир Литвин, передает УНИАН.

Литвин пояснил, что прекращение деятельности комиссии произошло в соответствии с регламентом -- срок действия комиссии истек, а ее председатель -- депутат от Партии регионов Владимир Сивкович не представил раде отчет о деятельности. Соответственно, срок полномочий комиссии продлен не будет.

Парламентская комиссия была создана 31 марта 2009 года, когда на Украине уже начиналась предвыборная борьба. Комиссия поставила под сомнение ряд выводов генеральной прокуратуры по делу об отравлении Ющенко. Так, летом 2009 года Сивкович поставил под сомнение сам факт покушения.

«Если нет доказательств умышленного отравления, где здесь покушение?» -- сказал Сивкович. По его словам, в уголовном деле нет доказательств, что кто-то покушался на Ющенко и умышленно отравил его. «Либо это случайное отравление, либо это вообще болезнь какая-то, есть очень много версий», -- сказал он, добавив, что отработке всех этих версий целенаправленно чинили препятствия. «Я не исключаю, что было отравление. Не было преступления», -- заключил депутат.

Отравление

Виктор Ющенко, на тот момент являвшийся кандидатом в президенты, почувствовал недомогание 5 сентября 2004 года после ужина с руководством службы безопасности Украины. Пять дней спустя он был госпитализирован в одну из клиник Австрии, где было установлено, что в его организме присутствует диоксин. Это было подтверждено несколькими различными лабораториями. В частности, швейцарские специалисты выдали заключение, что концентрация диоксина в сыворотке крови президента была выше нормы в 20 тыс. раз.

Украинская генпрокуратура по этому факту возбудила уголовное дело и в июне 2008 года объявила о бесспорности отравления Ющенко. В рамках расследования были допрошены ряд известных политиков и деятелей, в том числе премьер Юлия Тимошенко. Виктор Янукович показания давать отказался.

Сам Ющенко неоднократно высказывал предположения о том, что он был отравлен во время ужина с руководством службы безопасности Украины 5 сентября 2004 года на даче у бывшего заместителя главы ведомства Владимира Сацюка. По его словам, к отравлению причастны трое -- Сацюк, повар и «лицо по обслуживанию», которые в настоящее время находятся в Москве. «Люди, которые непосредственно организовали мое отравление, находятся уже четыре года в Москве. Я трижды обращался к президенту России и просил, чтобы их допросили украинские следователи. Следователи готовы провести допрос в нашем посольстве в Москве», -- заявлял Ющенко, намекая, что отравление на самом деле было инспирировано Кремлем.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама