Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Генпрокуратура выявила нарушения в Росздравнадзоре

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура продолжает пристально следить за фармацевтическим рынком. Несмотря на то что с 1 апреля регионы получили право регулировать максимальные цены на лекарства, нарушения ценообразования все еще остаются.

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности Росздравнадзора в некоторых регионах страны. Росздравнадзор должным образом не проводит мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. В аптечных учреждениях зачастую отсутствует минимальный ассортимент средств, необходимых для оказания медицинской помощи, включенных в перечень, утвержденный Минздравсоцразвития, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Накануне премьер-министр Владимир Путин вызвал на ковер четырех губернаторов -- Ставропольского края, Московской, Челябинской областей, Еврейской автономной области. По словам премьера, в этих регионах наблюдаются весьма значительные завышения цен на жизненно важные лекарства. Путин подчеркнул, что с 1 апреля максимальный размер розничной наценки в аптеках могут определять регионы.

«Цены в аптеках должны рассчитываться по единой схеме, это отпускная цена производителя плюс торговая надбавка, размер которой, хочу это подчеркнуть, устанавливается регионами Российской Федерации. В результате у нас появилась система контроля цен на жизненно важные препараты. Это не все лекарственные препараты, а только так называемые жизненно важные. Однако список их достаточно большой. Предполагается за нарушение этого порядка ценообразования предусматривать жесткие санкции», -- пояснил Путин.

Несмотря на то что в целом по России цены действительно несколько снизились, в отдельных регионах имеются вопиющие случаи. «Вот, например, в Московской области. На 1 апреля текущего года, то есть на день, когда должны были быть введены новые правила организации продажи жизненно важных лекарственных препаратов, по некоторым из них -- по некоторым, не по всем, но по некоторым -- розничная цена по одному из препаратов была 168,6 руб., а продавался этот препарат по цене гораздо выше, и предельная розничная цена превышала установленную на 851%. На 851%! По другому препарату превышение составило 617%, по третьему -- 416%, потом -- 380, 360%.

В Челябинской области это превышение составило по отдельным препаратам 141, 149, 144, 138%. По Ставропольскому краю по одному из препаратов превышение составило 726%, по второму -- 627%, по третьему -- 368, 329% и так далее. В Еврейской автономной области превышение составило 294, 219, 148, 138% и так далее», -- выговаривал Путин.

Кроме того, проверка Генпрокуратуры установила, что региональные отделения Росздравнадзора без оснований выдают лицензии аптекам, а в некоторых случаях требуют излишние документы для оформления лицензий. «Так, начальник отдела управления Росздравнадзора по Республике Башкортостан, ранее являвшийся учредителем обратившегося за получением лицензии на осуществление фармацевтической деятельности ЗАО «Фармацевтическая компания «Уралтехнофарм», по поддельным документам выдал положительное заключение о соответствии помещений требованиям санитарных правил, которое послужило основанием для незаконной выдачи обществу соответствующей лицензии. По данному факту прокуратурой внесено представление и организована соответствующая проверка», -- сообщает Генпрокуратура.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама