Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Роскомнадзор обвинил «СПИД-инфо» в дискриминации инвалидов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти обвинили издание «СПИД-инфо» в пропаганде социальной нетерпимости и экстремизме. По мнению Роскомнадзора, в одной из статей газеты содержались призывы убивать детей-инвалидов, «чтобы они не мучились».

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение газете «СПИД-инфо». Специалисты ведомства сочли, что статья о тяжело больных новорожденных «Добей, чтоб не мучился!», которая была опубликована в газете в декабре прошлого года, содержит пропаганду экстремизма и социальной нетерпимости. Статья подписана А. Никоновым.

«В результате лингвистического исследования специалистами-экспертами установлено, что в публикации содержатся утверждения, порождающие социальную нетерпимость и рознь, а также носят характер дискриминирующего призыва к лишению жизни детей-инвалидов. По заключению экспертов, в публикации содержится призыв к убийству новорожденных детей, имеющих серьезные заболевания и ограниченные возможности, данная статья посягает на жизнь и безопасность ребенка, она оскорбительна для семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также для верующих людей», -- говорится в сообщении ведомства.

Газета обвиняется в нарушении статьи 4 закона «О средствах массовой информации» и статьи 11 закона «О противодействии экстремистской деятельности». В результате изданию вынесено письменное предупреждение «о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации».

Онлайн-издание поплатилось за Доку Умарова

5 апреля Роскомнадзор вынес аналогичное предпреждение сайту издания argumenti.ru. «Изданием argumenti.ru в сети Интернет был опубликован материал «Шок! Доку Умаров угрожает: теракты в России будут продолжаться» с приложением к нему видеоматериала с заявлением лидера северокавказских экстремистов Доку Умарова, именующего себя амиром несуществующего государства «Имарат Кавказ», -- говорится в сообщении.

«В заявлении экстремиста, находящегося в федеральном розыске по обвинениям в ряде уголовных преступлений, в том числе в совершении террористических актов, публично оправдывается терроризм. В частности, террористический акт, совершенный на станциях московского метро 29 марта 2010 года. Таким образом, редакция электронного периодического издания argumenti.ru, распространив в средстве массовой информации видеоматериал с заявлением лидера северокавказских экстремистов Доку Умарова, в котором содержится оправдание терроризма, нарушила требования ст. 11 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», использовала средство массовой информации для экстремистской деятельности», -- говорится в решении Роскомнадзора.

Между тем в Госдуме уже зреет решение совсем запретить СМИ передавать заявления террористов. Депутат от «Единой России» Роберт Шлегель внес в Госдуму законопроект, запрещающий СМИ распространение любых материалов от имени осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности.

«Я внес на рассмотрение Государственной думы поправку, которая призвана запретить распространение любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности. Надеюсь, эта инициатива будет поддержана. Приглашаю депутатов вне зависимости от фракции войти в соавторы этого законопроекта», -- сказал Шлегель.

«В соответствии с существующим законодательством оправдание терроризма или призывы к террористической деятельности являются злоупотреблением свободой массовой информации и потому запрещены. Законопроектом предлагается расширить указанную норму и внести изменения в федеральный закон «О средствах массовой информации», которые введут запрет на полное или частичное воспроизводство в СМИ заявлений террористов, что пресечет практику использования СМИ в качестве «трибун» для террористов», -- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Реклама