Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Суд усомнился в честности ФАС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Идея власти по борьбе с коррупцией при помощи электронных торгов сталкивается с серьезными препятствиями. Арбитражный суд усматривает возможное нарушение закона со стороны самой Федеральной антимонопольной службы.

Арбитражный суд Москвы в четверг запретил Минэкономразвития и ФАС проводить сделки с электронными торговыми площадками, выбранными в ходе конкурса в начале года. Суд принял такие обеспечительные меры в связи с иском ООО «Фабрикант.ру», сообщили Infox.ru в пресс-службе компании. Торговая система «Фабрикант.ру» утверждает, что ее заявку безосновательно отклонили, а итоги конкурса были известны заранее.

Победу в конкурсе, который «Фабрикант.ру» считает нечестным, одержали ООО «Индексное агентство РТС», ЗАО «ММВБ -- Информационные технологии», ОАО «Единая электронная торговая площадка», ЗАО «Сбербанк -- автоматизированная система торгов» и ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан».

«Суд внимательно изучил все материалы дела и, глубоко исследовав всю нормативную базу, вынес справедливое решение об обеспечительных мерах, опираясь на закон, несмотря на то что это решение затрагивает политические и финансовые интересы определенного круга лиц. Не может ФАС и МЭР ограничивать конкуренцию пятью площадками», -- цитирует пресс-служба слова председателя совета директоров межотраслевой торговой системы «Фабрикант» Сергея Габестро.

Ранее Габестро на встрече с президентом Дмитрием Медведевым пожаловался, что глава ФАС Игорь Артемьев назвал победителей конкурса еще до подачи заявок. «При отсутствии ясных и прозрачных критериев распоряжением 755Р назначаются три оператора, ни один из участников рынка в число трех не попадает. Далее инициируется дополнительный отбор пяти площадок, три из которых уже есть, -- заявил Габестро, отметив, что может подтвердить каждое сказанное им слово. -- При этом глава ФАС Артемьев еще до объявления результатов отбора публично называет будущих победителей. Еще даже до того, как заявки подали, он публично назвал победителей».

Предприниматель также заявил, что площадки, которые уже полностью готовы к торгам и имеют все необходимые средства и опыт работы, «отсекаются от рынка госзаказа Федеральной антимонопольной службой, Минэкономразвития и аппаратом правительства». Предприниматель попросил президента дать указание выработать совместно с экспертами «ясные критерии» проведения торгов по госзаказам. Президент призыву внял и поручил своей администрации провести проверку заявления бизнесмена.

OOO «Фабрикант.ру» в 2009 году стало официальной торговой площадкой Минобороны и «Росатома», доля госзакупок на ней составляет около 20%. «Фабрикант.ру» имеет 12 тыс. зарегистрированных участников. Оборот сделок в системе, согласно ее данным, составил с момента открытия торгов около 80 млрд руб.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама