Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Курманбек Бакиев, возможно, находится в Алма-Ате

Опубликовано
Текст:

Где сейчас находится изгнанный президент Киргизии Курманбек Бакиев, не знают точно даже его родственники. Одни предполагают, что Бакиев все еще в Казахстане и перебрался в Алма-Ату. По другим сведениям, президент вылетел в Белоруссию, ОАЭ или Турцию.

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Алма-Ате и не покидал территорию Казахстана, сообщили «Интерфаксу» родственники Бакиева. Якобы тот регулярно выходит на связь со своими братьями, которые все еще находятся в Киргизии.

"Он жив, здоров и самочувствие его нормальное", -- отметил один из родственников. Однако "точное местонахождение их президента" он назвать не смог. По его данным, "он (Бакиев) находится в одной из стран СНГ и, скорее всего, в Алма-Ате".

Накануне сообщалось, что Бакиев, который прилетел в Казахстан из киргизского Джалал-Абада 16 апреля и позднее отрекся от власти, покинул Среднюю Азию и направился, по разным данным, в Белоруссию или Турцию. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагал Бакиеву политическое убежище, однако в субботу в Минске не смогли подтвердить приезд Бакиева.

Между тем новая власть в Киргизии грозит странам СНГ ухудшением отношений, если какое-либо государство союза решит приютить изгнанника. «Республики СНГ не дадут Бакиеву приюта», -- уверенно заявил заместитель председателя правительства Киргизии Азимбек Бекназаров. Отвечая на вопрос о вероятности того, что Бакиев перебрался в Минск, Бекназаров отметил, что «Лукашенко не пойдет на это», так как между странами «существует соглашение об экстрадиции преступников». Он подчеркнул, что «в двусторонних отношениях между государствами будут существовать серьезные вопросы», если какая-либо из стран СНГ приютит Бакиева, в отношении которого в Киргизии возбуждено уголовное дело по факту массового расстрела людей и узурпации власти. Ранее глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что избежать суда Бакиеву и его приближенным не удастся.

Переворот

Беспорядки в Киргизии начались в городе Таласе на севере республики 6 апреля и уже на следующий день перекинулись на Бишкек. Правоохранительные органы применили против демонстрантов оружие. По последним данным, жертвами беспорядков стали 84 человека, около 1500 ранены.

В результате правительство Киргизии ушло в отставку, а Бакиев оставил столицу. Оппозиция сформировала новое правительство, которое возглавила Роза Отунбаева. Призвав Бакиева добровольно отказаться от власти, она заявила, что временный кабинет министров проработает полгода, по истечении которых будут проведены «свободные и честные выборы».

Сначала Бакиев заявил, что не собирается уходить, и призвал миротворцев ООН обеспечить мир в стране, поскольку фактически власти Киргизии сделать это, по его мнению, не в состоянии. Бакиев также сообщил, что не отказывается от переговоров с временным правительством, но и не признает его легитимность.

Тогда пришедшие к власти в Киргизии оппозиционеры пригрозили Бакиеву арестом, после чего он заявил, что готов отказаться от власти в обмен на личную безопасность. В четверг Бакиев улетел в Казахстан, где написал письмо с отречением. Однако Отунбаева заявила, что бывший президент «не сможет убежать от суда». «Он не сможет скрыться ни в одной стране мира. Возмездие придет. Справедливость восторжествует», -- подчеркнула она в телевизионном обращении к народу.

Тем временем брат Бакиева Ахмад назвал прошение президента об отставке фальшивкой. «Сейчас идут переговоры Курманбека Салиевича за рубежом. Об отставке вопрос пока не стоял. Этот факс (который в пятницу получило временное правительство Киргизии. -- Infox.ru) -- фальшивка», -- заявил Ахмад Бакиев, находящийся в родовом селе Бакиевых Тейит под Джалал-Абадом.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама