Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые из России и с Украины получили премию «Глобальная энергия»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский и украинский академики стали лауреатами премии «Глобальная энергия» в 2010 году. Победители разделят между собой 30 млн рублей призовых.

Престижная международная премия в области энергетики «Глобальная энергия» в этом году досталась двум ученым из России и с Украины. Академик Борис Патон получил премию за «выдающийся вклад в решение научно-технических проблем в области трубопроводного транспорта энергоносителей и энергетического машиностроения».

Как сообщил вице-президент РАН академик Николай Лаверов, революционные достижения Патона в сварке обеспечили энергобезопасность стран СНГ и Европы. «Для всех членов совета (по присуждению премии) Патон был номером один, учитывая весь спектр работ, которые он сделал», -- сказал Лаверов, передает «Интерфакс».

Российский академик Александр Леонтьев получил премию «за фундаментальные исследования в интенсификации процессов теплообмена в энергетических установках». Как пояснил Лаверов, труды Леонтьева имеют огромное значение для проектирования и строительства энергетического оборудования, работающего в условиях высоких температур.

Помощник президента России Аркадий Дворкович, выступая на пресс-конференции, сообщил, что премия лауреатам будет вручена в Санкт-Петербурге президентом Дмитрием Медведевым в ходе Петербургского экономического форума 18-19 июня. Лауреаты поровну разделят бюджет премии этого года, который составляет 30 млн рублей.

О премии

Владимир Путин, тогда президент России, объявил об учреждении международной энергетической премии «Глобальная энергия» на саммите глав государств России и Евросоюза в Брюсселе в ноябре 2002 года. Приз присуждается за выдающиеся научные открытия и разработки в области энергии и энергетики.

Премия «Глобальная энергия» была учреждена при поддержке ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и НК ЮКОС. Сейчас среди учредителей -- ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «Русгидро», которые взяли на себя обязательство финансировать премию на постоянной основе. В попечительский совет, в частности, входят председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава Росатома Сергей Кириенко, экс-президент СССР Михаил Горбачев, президент РНЦ «Курчатовский институт» Евгений Велихов.

За прошедшие шесть лет обладателями премии стали 20 ученых из восьми стран, в том числе Жорес Алферов и Евгений Велихов.

В рамках фонда «Глобальная энергия» отдельно разработана молодежная программа, занимающаяся поддержкой молодых российских ученых в сфере энергии и энергетики.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама