Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На бывшего мэра Тулы заведено уголовное дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший мэр Тулы способствовал незаконной приватизации трех муниципальных предприятий города, выяснила ФСБ. Против экс-градоначальника возбуждено уголовное дело.

Бывший глава администрации Тулы Альберт Уколов обвиняется в превышении должностных полномочий, сообщил Infox.ru старший помощник руководителя следственного управления СКП по Тульской области Владимир Тимошин. По его словам, основанием для возбуждения дела послужили материалы, поступившие от управления ФСБ по области.

В период с декабря 2007 года по апрель 2008 года Уколов, «явно выходя за пределы предоставленных полномочий, издал ряд необоснованных постановлений, что повлекло незаконную приватизацию муниципального имущества», сообщил Тимошин. В результате в частные руки попали муниципальные унитарные предприятия «Музыкально-литературный салон», «Управляющая компания города Тулы» и «Тулагорводоканал».

Тимошин отметил, что действия Уколова привели к «существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства», однако точный ущерб назвать не смог. Другие обстоятельства дела в интересах следствия не разглашаются. Уколов преследуется по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий). Максимальное наказание по этой статье составляет четыре года лишения свободы.

Преступные мэры

В настоящее время прокуратура добивается экстрадиции из Австрии бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, обвиняемого в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

В ноябре 2007 года в отношении Кузьмина было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенное с причинением тяжких последствий). В феврале 2008 года против Кузьмина возбудили дело по ч. 3 ст. 285 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По оценке СКП, своими действиями мэр нанес бюджету ущерб почти в 19 млн руб.

В декабре прошлого года на четыре года лишения свободы был осужден бывший глава Саратова Юрий Аксененко. Как установило следствие, в 2004 году он получил взятку от предпринимателя за сохранение права аренды на земельный участок. Взятка была передана в виде двух трехкомнатных квартир в центре города, рыночная стоимость которых превышает 3 млн рублей.

В мае 2008 года четыре года тюрьмы условно получил бывший мэр Вологды Алексей Якуничев. По данным следствия, мэр «улучшал жилищные условия граждан, которые в этом не нуждались», а также «заключал договоры о долевом участии в строительстве не для очередников на жилье, а для других граждан».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама