Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В московском офисе компании «Интегра» идет обыск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В офисе одной из ведущих российских машиностроительных компаний «Интегра» проходит обыск. По неподтвержденным данным, он связан с судебным иском Уралмашзавода.

В офисе «Интегры» проходят обыски, сообщили Infox.ru в правоохранительных органах. «Были проведены определенные следственно-оперативные действия, в том числе и с участием сотрудников УБЭП. В связи с тайной следствия мы не раскрываем, какие именно действия и где. Могу лишь сказать, что они связаны с уголовным делом, которое было возбуждено в Екатеринбурге», -- сообщил Infox.ru официальный представитель департамента по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. Он добавил, что следственные действия проводят сотрудники, прибывшие из Екатеринбурга.

В самой компании факт обысков опровергают. «В настоящее время в офисах «Интегры» никаких следственных действий не производится. Ни обысков, ни выемок документов, ни допросов. В офисах нет ни одного представителя правоохранительных органов. Офис работает в нормальном режиме», -- сообщил Infox.ru директор по связям с общественностью Сергей Бельдинский.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что следственные действия связаны с конфликтом «Интегры» и «Уралмаша». «Обыски связаны с расследованием дела о махинациях с активами «Уралмаша», -- рассказал источник. В «Уралмаше» в этом усомнились. «Я знаю, что директоров вызывали на допрос. Но чтобы проводить обыски, нужно иметь очень серьезные основания. Нужно иметь решение суда. Чтобы дело дошло до этого, я не уверен. Сегодня связывался с директором по безопасности, и он мне об обысках ничего не сказал. Если бы были обыски, я думаю, мы бы об этом слышали», -- сообщили Infox.ru в компании «Уралмаш».

С октября 2009 года Уралмашзавод оспаривает у «Интегры» предприятия «УрБО» («Уралмаш – буровое оборудование») и «Волгамаш», настаивая, что при заключении сделок по ним были нарушены интересы компании. В связи с этим в декабре 2009 года было возбуждено уголовное дело. Суть истории в том, что в 2004 году «Интегра» приобрела у «Уралмаша» «УрБО», но реально были приобретены только сборочный цех и площадка контрольной сборки. Вместе с этими материальными активами был куплен бренд «Уралмаша», под которым «УрБО» в течение нескольких лет продавал продукцию, выплачивая за пользование брендом всего 72 тыс. рублей в год.

«Уралмаш» требует по суду возместить более 600 млн рублей ущерба, который он понесла в связи с этой сделкой. Представители группы считают, что заведомо невыгодные для предприятия соглашения были организованы и проведены бывшим гендиректором Уралмашзавода Михаилом Матвиенко. Матвиенко и его помощник Виктор Явич, также поставивший подпись под договорами, уволились в 2006 году.

Машиностроительная корпорация «Уралмаш» -- ведущее российское предприятие тяжелого машиностроения, выпускающее оборудование для металлургии, горнодобывающей, нефтегазодобывающей промышленности и других отраслей. Создана на базе Уралмашзавода (Екатеринбург), ОРМЕТО-ЮУМЗ (Орск) и ряда инжиниринговых компаний в 2007 году. Общая численность персонала корпорации составляет около 14 тыс. человек.

«Интегра» основана в 2004 году, главным акционером является Газпромбанк. В группу входят: ЗАО «УРБО», ООО «Стромнефтемаш», ГК «Смит Евразия», ООО «Интегра-Бурение», ООО «Оренбургтехсервис», ООО «Интегра-МашСервис», ОАО «Интегра-Геофизика», АО «Азимут Энерджи Сервисез». В состав компании входит Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт буровой техники. Акции «Интегры» торгуются на Лондонской фондовой бирже.

С момента образования компания консолидировала 17 приобретенных стратегических активов -- нефтесервисных компаний и предприятий по производству оборудования для нефтегазового сектора в России и СНГ. Численность персонала -- свыше 20 тыс. человек. Консолидированная выручка компании по МСФО за первое полугодие 2009 года составила $404,7 млн (за первое полугодие 2008 года -- $785,5 млн), чистый убыток -- $22,3 млн ($4,5 млн).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама