Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тела всех погибших под Смоленском доставят в Польшу

Опубликовано
Текст:

Скорбный груз из 21 тела погибших в авиакатастрофе польского Ту-154 под Смоленском отправится сегодня в Варшаву. Таким образом, на родину вернутся все, кто находился на борту злополучного рейса 10 апреля.

В пятницу из Москвы в Варшаву отправят 21 тело погибших в авиакатастрофе под Смоленском, в которой погибли члены польской делегации во главе с президентом Лехом Качиньским, передает Reuters со ссылкой на заявление польских властей. Это те тела, для идентификации которых понадобилась генетическая экспертиза. Процедура опознания завершилась два дня назад. Ранее на родину были отправлены 75 тел.

Президент и его супруга были похоронены в Кракове неделю назад. Лех и Мария Качиньские нашли последний приют под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе королевского замка Вавель в крипте, где покоится польский государственный и политический деятель Юзеф Пилсудский. В этой части церемонии участвовали только родственники президентской четы и их ближайшие друзья. Два гроба супругов Качиньских помещены в специальный саркофаг. Его размер -- 2,4 на 1,5 м, а вес прикрывающей плиты -- свыше 600 кг. На саркофаге высечены имена и католический крест.

Катастрофа под Смоленском

10 апреля в 10.56 мск самолет Ту-154 с польской делегацией, направлявшейся на мероприятия по случаю годовщины катынской трагедии, разбился при заходе на посадку под Смоленском. Погибли все находившиеся на борту 96 человек.

В условиях густого тумана и слабой видимости пилоты самолета приняли решение садиться. Поскольку на военном аэродроме Северный отсутствовала система автоматической посадки, летчики вынуждены были осуществлять посадку в ручном режиме по приборам и показаниям диспетчеров. Диспетчеры аэродрома сообщили пилотам, что условия не позволяют посадку в Смоленске: видимость в этом районе достигала только 150 м при разрешенном минимуме в 1000 м. Тем не менее экипаж решил осмотреться, а затем сообщил, что готовится к посадке.

При первом же заходе Ту-154 прошел значительно ниже глиссады и на высоте 8 м задел крылом отдельно стоящее дерево. Основные обломки лайнера обнаружили в 350-500 м от воздушно-посадочной полосы. На настоящий момент основной версией катастрофы является ошибка пилотирования.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама