Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бывший глава МВД Киргизии задержан в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Молдомуса Конгантиев, подавлявший беспорядки в Таласе и едва не погибший от рук демонстрантов, не смог скрыться от новой киргизской власти в России. Экс-глава МВД был задержан утром в понедельник при содействии ФСБ.

Бывший министр внутренних дел Киргизии Молдомуса Конгантиев был задержан в Москве и в понедельник утром доставлен на самолете в Бишкек, сообщает киргизское агентство АКИpress. По данным СМИ, задержание Конгантиева было произведено сотрудниками Госбезопасности Киргизии при содействии ФСБ. Подробности задержания не сообщаются.

Во время беспорядков в Таласе, которые послужили началом переворота в Киргизии, Конгантиев был захвачен протестующими в заложники и сильно избит. Даже сообщалось о его гибели. Позднее стало известно, что Конгантиев получил тяжелую черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу Бишкека, откуда, судя по всему, был увезен в Москву.

Пока Конгантиеву не выбрана мера пресечения. Ранее представители бывшей оппозиции обвиняли экс-министра в том, что он отдал приказ стрелять по толпе митингующих в Таласе, из-за чего ранения получили несколько десятков человек.

Между тем сторонники Конгантиева сейчас проводят митинг у здания парламента в Бишкеке (Жогорку Кенеша) с требованием отпустить бывшего министра. Сейчас перед парламентом собралось около 30 человек. «Если он будет заключен под стражу, мы будем продолжать митинг», -- заявляют они. Участники акции также сообщают, что другие сторонники бывшего министра перекрыли трассу Майлисуу--Бишкек.

Школьников обыскали

А бывшие подчиненные Конгантиева перепутали школьников из Джалалабада, приехавших в столицу поступать в лицей, с преступниками. Как пишет агентство 24.kg, 24 апреля на въезде в столицу силовики остановили автобус с группой молодых людей. Пассажиров обыскали. Учитель и некоторые ученики получили ссадины и ушибы. 18 человек из них позже были вынуждены обратиться в Центр травматологии.

Как сообщают в МВД республики, инцидент «случился во время проведения оперативно-разыскных мероприятий по пресечению провоза в столицу и изъятию огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранящихся у граждан». «В настоящее время по данному факту проводится служебное расследование, по результатам которого все виновные будут привлечены к ответственности, -- отмечают в милиции. -- Министерство внутренних дел КР сожалеет о случившемся и приносит всем пострадавшим свои извинения».

Переворот

Беспорядки в Киргизии начались в городе Таласе на севере республики 6 апреля и уже на следующий день перекинулись на Бишкек. Правоохранительные органы применили против демонстрантов оружие. По последним данным, жертвами беспорядков стали 84 человека, около 1500 ранены.

В результате правительство Киргизии ушло в отставку, а президент страны Курманбек Бакиев оставил столицу. Оппозиция сформировала новое правительство, которое возглавила Роза Отунбаева. Призвав Бакиева добровольно отказаться от власти, она заявила, что временный кабинет министров проработает полгода, по истечении которых будут проведены «свободные и честные выборы».

Сначала Бакиев заявил, что не собирается уходить, и призвал миротворцев ООН обеспечить мир в стране, поскольку фактически власти Киргизии сделать это, по его мнению, не в состоянии. Бакиев также сообщил, что не отказывается от переговоров с временным правительством, но и не признает его легитимность.

Тогда пришедшие к власти в Киргизии оппозиционеры пригрозили Бакиеву арестом, после чего он заявил, что готов отказаться от власти в обмен на личную безопасность. В четверг Бакиев улетел в Казахстан, где написал письмо с отречением. Однако Отунбаева заявила, что бывший президент «не сможет убежать от суда». Позднее Бакиев заявил, что написал письмо «под давлением» и все еще считает себя законным президентом страны. Сейчас Бакиев находится в Белоруссии, где Александр Лукашенко обещал ему всяческую поддержку.

Реклама