Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главе Рузского района Подмосковья грозит уголовное дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замглавы Рузского района Подмосковья вместе с сообщниками вымогал у населения и предпринимателей взятки за оформление документов на землю. В афере на десятки миллионов рублей, возможно, был замешан и сам глава района.

Глава Рузского района Московской области Олег Якунин оказался замешан в громком коррупционном скандале. Следственный комитет при МВД установил, что близкий родственник (муж родной сестры) Якунина Максим Мирошкин, который занимает пост заместителя главы администрации района, вымогал деньги у населения.

«Следствием установлено, что обвиняемый Максим Мирошкин, являющийся мужем родной сестры главы администрации Рузского района Московской области, часть незаконно полученных от граждан денежных средств тратил на нужды своего высокопоставленного родственника -- это и покупка дорогостоящего автомобиля, и обеспечение его постоянной личной охраны, и организация охот, и погашение кредиторской задолженности на десятки миллионов рублей, а также пополнение текущих счетов», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе Следственного комитета при МВД. Материалы в отношении Якунина направлены в Следственный комитет при прокуратуре.

Мирошкин вместе со своими сообщниками -- начальником управления администрации района Олегом Новожиловым и бывшим руководителем некоммерческой организации «Фонд содействия развитию Рузского района» Вячеславом Сусловым -- требовали с жителей и местных предпринимателей взятки за решение различных вопросов, связанных с собственностью на землю.

«Потерпевших, обращавшихся в администрацию района с целью реализации своих законных прав и интересов в сфере земельных отношений и предпринимательской деятельности, «убеждали» внести пожертвования в пользу некоммерческой организации «Фонд содействия развитию Рузского района». В противном случае в подписании документов на оформление земельных участков, совершение сделок с ними и тому подобное просителям отказывалось. Незаконно полученные денежные средства в дальнейшем тратились обвиняемыми на собственные нужды», -- утверждает следствие.

В Следственном комитете считают, что за все время деятельности преступников ни одна организация или физическое лицо не могли оформить необходимые документы без мзды чиновникам. Всего удалось установить 46 эпизодов получения взяток.

Митрошкин, Новожилов и Суслов обвиняются по ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса (вымогательство взятки). Им грозит до 12 лет лишения свободы и штраф. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама