Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Менеджеры Goldman Sachs могут оказаться в тюрьме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвестбанку Goldman Sachs грозит судебное разбирательство. По некоторым данным, минюст США возбудил уголовное дело по факту спекуляций с ценными бумагами. Акции ипотечных агентств обогатили банк, но разорили его клиентов.

Руководители одного из крупнейших инвестиционных банков мира Goldman Sachs могут попасть под уголовное преследование. Об этом Associated Press рассказал осведомленный источник в Комиссии США по ценным бумагам и биржам. Банк подозревают в спекуляциях на рынке ценных бумаг, обеспеченных проблемными ипотечными кредитами. Пока неясно, кого конкретно могут коснуться обвинения и в чем они будут состоять.

В руки правительственных чиновников попала электронная переписка нескольких топ-менеджеров и ведущих трейдеров банка. Из нее следует, что в 2007-2008 годах Goldman Sachs активно продавал клиентам ценные бумаги, завязанные на ипотеку, в то время как сам банк играл против ипотечного рынка, который уже тогда находился в шатком состоянии.

В частности, в январе 2007 года, когда цены на жилье пошли вниз, трейдер Goldman Sachs Фабрицио Турре написал подруге, что продал клиентам инвестиционный пакет, который начал обесцениваться. «Я продал инвестиционный продукт, который еще месяц назад стоил $100, а сейчас только $93, -- писал Турре. -- На первый взгляд кажется, что это не так уж много, но, если учитывать, что общий объем инвестиций оценивается в миллиарды, это неплохая прибыль».

В октябре 2007-го, когда рейтинговые агентства понизили рейтинг многих ипотечных инвестиций, топ-менеджер Goldman Sachs Дональд Муллен был этому только рад. «Похоже, мы сделаем на этом приличные деньги», -- писал он в электронном письме другому топ-менеджеру. Goldman Sachs представил эту электронную переписку и еще 25 внутренних документов по запросу подкомитета сената США, который занимается расследованием причин финансового кризиса.

Главу банка Ллойда Бленкфейна на слушании в сенате впрямую обвинили в том, что тот собственными действиями спровоцировал финансовый кризис. Финансист искренне удивлялся и уверял, что, даже если допустить, что банк действительно играл против ипотечных агентств, в этом нет ничего незаконного. Как и в продаже акций этих ипотечных агентств клиентам банка. Инвесторам была доступна вся необходимая информация, считает Бленкфейн, а обвинять Goldman Sachs в том, что тот не разорился вместе с клиентами, просто глупо.

В американском обществе неприязнь к банкам сейчас очень сильна, показывают опросы общественного мнения. Граждане не могут понять, как спровоцировавшие кризис компании вновь благоденствуют. В этих условиях правительству, очевидно, необходима «показательная казнь». Накануне 62 члена палаты представителей конгресса США, в основном демократы, обрались к минюсту с просьбой начать в отношении Goldman Sachs уголовное преследование.

Представитель банка отнесся к этому философски. «Учитывая то внимание, которое сейчас направлено на нашу компанию, мы не удивлены сообщением о возбуждении дела. Мы будем полностью сотрудничать со следствием и предоставим любую информацию», -- заявил он.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама