Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В США прошли демонстрации в защиту нелегальной иммиграции

Опубликовано
Текст:

В городах США прошли многотысячные акции протеста против нового закона о нелегальной иммиграции, принятого недавно в Аризоне. Демонстранты предрекают всплеск расизма и просят защиты у президента Барака Обамы.

Десятки тысяч людей вышли на улицы американских городов с требованием отменить новый иммиграционный закон, который несколько дней назад подписал губернатор штата Аризона Ян Брюер. Этот закон позволяет полиции допрашивать любого, кого подозревают в нелегальном въезде на территорию США. Если человек не может доказать законность своего пребывания в стране, его могут оштрафовать на $2,5 тыс. и приговорить к шестимесячному тюремному заключению.

По мнению многих американцев, новый закон нарушает права граждан и может привести к всплеску расизма. Свое несогласие с властями Аризоны выразили десятки тысяч жителей США – только в Лос-Анджелесе число людей, вышедших на демонстрацию, превысило 50 тыс. человек. «Я даже хочу поблагодарить губернатора Аризоны, потому что он разбудил спящего гиганта», -- заявил профсоюзный лидер Джон Дельгадо, передает Associated Press.

Марши протеста прошли в более чем 70 городах на всей территории страны и, в основном, носили мирный характер. О задержаниях активистов не сообщается. В Лос-Анджелесе демонстрацию возглавила известная певица Глория Эстефан, кубинка по происхождению. В своей речи на испанском и английском языках она назвала США «страной иммигрантов». «Мы хорошие люди. Мы сделали многое для этой страны, а она многое дала нам», -- сказала певица. В основном против нового закона протестуют испаноговорящие американцы, чьи родители (или они сами) в свое время незаконно пересекли границу США и обосновались там.

Демонстранты призвали президента США Барака Обаму вмешаться в происходящее. Ранее тот обещал решить иммиграционный вопрос в течение 100 дней с момента избрания. Но из-за чрезвычайно тяжелых баталий в парламенте вокруг реформы здравоохранения иммиграционная реформа неоднократно откладывалась. А сейчас перед Обамой стоит еще одна непростая задача – добиться сенатской ратификации договора СНВ с Россией о сокращении ядерных вооружений.

Недавно Обама заявил, что в этом году Белый дом не будет настаивать на осуществлении иммиграционной реформы. В ноябре в США пройдут парламентские выборы, и в их преддверии бессмысленно пытаться провести через конгресс такой животрепещущий закон, поскольку оппозиционная партия республиканцев будет при каждом удобном случае ставить администрации палки в колеса и стремиться любой ценой набрать политические очки. Кроме того, заявил Обама, до выборов остается слишком мало времени, и «будет неправильно принять плохой закон, который не решит проблему, только для того, чтобы принять его».

По оценкам экспертов, в США незаконно проживают около 12 млн человек. При этом наибольшее число нелегальных иммигрантов приходится на Аризону (около 500 тыс.)

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама