Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лидер КНР посетит парад на Красной площади

Опубликовано
Текст:

Глава Китая официально подтвердил намерение посетить Москву на 9 мая. Президент США Барак Обама по неизвестным причинам на парад не приедет.

Ху Цзиньтао прибудет в Москву для участия в церемониях, связанных с 65-летием победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает МИД Китая, китайский лидер прилетит в субботу, 8 мая, а 9 мая будет присутствовать на параде на Красной площади.

Ранее управделами президента Владимир Кожин заявил, что на церемонии ожидаются главы 15 иностранных государств, в том числе Болгарии, Вьетнама, Германии, Греции, Израиля, Италии, Китая, Македонии, Монголии, Сербии, Словакии, Франции, Латвии, Словении, Хорватии, Чехии, Эстонии, а также генеральный секретарь Совета Европы.

В Москву не приедут президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Браун отговорился тем, что не сможет посетить российскую столицу в связи с парламентскими выборами, которые запланированы на 6 мая. Причины отказа Обамы не сообщаются.

На торжества не приедут главы некоторых стран СНГ -- Белоруссии, Украины, Молдавии и Грузии. «Восьмого мая состоится саммит СНГ, на который прибывают лидеры СНГ, они примут участие во всех событиях, связанных с этой годовщиной, но некоторые лидеры останутся в своих странах. Руководство Российской Федерации относится с пониманием к этому факту, потому что в этих странах пройдут масштабные национальные мероприятия, связанные с 9 мая. Речь идет об Украине и Белоруссии», -- разъяснил Кожин.

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу получил приглашение прибыть на парад, однако отказался наотрез. «Меня ничего не связывает с Москвой. Туда едут лишь победители, что делать там побежденным?» — заявил Гимпу в интервью одному из молдавских телеканалов.

Лидер Грузии Михаил Саакашвили в Москву приглашен не был.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама