Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Тюмени задержан лидер экстремистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФСБ схватила экстремиста, возглавлявшего тюменское отделение террористической организации «Хизб ут-Тахрир». У задержанного изъята запрещенная литература.

В Тюмени сотрудники ФСБ задержали главу местного отделения террористической организации «Хизб ут-Тахрир», сообщает пресс-служба ведомства. Задержанный с 2008 года проводил активную работу по пропаганде экстремистских идей среди жителей региона. Он вовлекал в террористическую организацию новых сторонников, в том числе недавно освободившихся из мест лишения свободы, считают в ФСБ.

«В ходе обыска у задержанного изъято более 100 экземпляров изданий, выпускаемых «Хизб ут-Тахриром», большая часть из которых внесена в федеральный список экстремистских материалов», -- отмечается в сообщении.

Сотрудники ФСБ также установили еще несколько человек, причастных к тюменскому отделению террористической организации. Против главаря возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 Уголовного кодекса (организация и участие в деятельности экстремистской организации). Максимальное наказание по данной статье -- пять лет лишения свободы.

Верховный суд признал «Хизб ут-Тахрир» (Партия исламского освобождения) террористической организацией 14 февраля 2003 года.

Экстремисты в Татарстане

В конце марта правоохранительные органы Татарстана выявили на территории республики группу приверженцев идеологического течения «Ат-такфир уа-ль-хиджра» («Искупление и исход, обвинение в неверии и переселение» -- арабск.), которое является одним из наиболее радикальных в исламе и призывает к экстремизму и терроризму.

Всем четверым членам группы прокуратура сделала предостережение и предупредила об уголовной ответственности по ст. 282.1 Уголовного кодекса (организация экстремистского сообщества).

Согласно учению течения «Ат-такфир уа-ль-хиджра», каждый правоверный мусульманин обязан вести войну с неверными, которыми признаются все, кто не задействован в объявленном джихаде -- священной войне за веру.

В ходе проверки было, в частности, установлено, что один из четверых татарстанцев, входящих в группу, в мае 2006 года выезжал в Пакистан, где прошел боевую подготовку в составе Булгарского джамаата на территории провинции Северный Вазиристан. В 2008 году он вернулся в Россию. Аналогичную подготовку прошел и второй член группы, выезжавший в Пакистан в июле 2008 года и вернувшийся в декабре 2008 года. Третий выехал в Пакистан осенью 2006 года, но был задержан местными правоохранительными органами в городе Кветта, помещен в тюрьму, где попал под влияние проповедника «Ат-такфир уа-ль-хиджры». Летом 2008 года он вернулся в Россию. По имеющимся данным, четвертый член группы планировал выезд в Афганистан для участия в джихаде.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама