Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иран освободил француженку, обвиненную в шпионаже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История 24-летней француженки, которую Иран обвинил в шпионаже и не выпускал из страны, закончилась благополучно. Уже сегодня Клотильда Рейсс прибудет в Париж, сразу после приезда ее примет в Елисейском дворце президент Франции Николя Саркози.

Французская учительница Клотильда Рейсс наконец сможет покинуть Иран после того, как суд этой страны заменил ей тюремный срок на штраф. Рейсс участвовала в маршах протеста летом прошлого года и разослала несколько фотографий митингующих своим друзьям по электронной почте. Иранские власти обвинили француженку в шпионаже, участии в подготовке переворота и посадили под арест.

После вмешательства французского МИДа Рейсс выпустили из-под стражи и разрешили жить на территории французского посольства, пока ее дело рассматривает суд. В итоге ее приговорили к двум пятилетним тюремным срокам, однако под давлением Парижа власти Ирана решили заменить лишение свободы штрафом в $285 тыс.

Президент Франции Николя Саркози, который неоднократно требовал от Тегерана выпустить учительницу, уже сообщил, что после прилета в Париж Рейсс вместе с семьей будет принята в Елисейском дворце.

Обучение французскому на митингах

Рейсс преподавала французский язык в университете Исфахана в течение пяти месяцев. 24-летняя француженка задержана 1 июля 2009 года. Ее взяли под стражу в аэропорту Тегерана, когда она собиралась сесть в самолет и вернуться на родину.

На суде девушка призналась, что действительно отправила рассказ об увиденном на улице одному из своих иранских знакомых по электронной почте. Кроме этого она сообщила, что отправила отчет во Французский исследовательский институт Ирана при посольстве Франции, к которому и была прикреплена, как того требовали университетские правила.

Как заявил иранский посол, Рейсс «приехала в Иран с визой, действительной в течение месяца, однако находилась в стране пять месяцев, хотя ее виза давным-давно истекла». «Эта девушка предпочла преподавать французский язык в течение двух недель митингующим на улицах», -- подчеркнул иранский посол.

МИД Франции назвал предъявленные Рейсс обвинения абсурдными. Как многие протестующие, Рейсс запечатлевала на память происходящие вокруг события, делая фотоснимки, заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама