Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЦБ может выйти из капитала Сбербанка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ нужно отказаться от контрольного пакета в Сбербанке из-за возникающего конфликта интересов, считает высокопоставленный чиновник в финансовом регуляторе. Однако в ближайшее время утрата контроля вряд ли произойдет.

Центробанк может выйти из капитала Сбербанка, заявил директор юридического департамента ЦБ Сергей Голубев. По его мнению, это нужно сделать для улучшения надзора за деятельностью банка.

«Сберегательный банк достаточно много нарушений допускает, и мы сделать ничего не можем. Пора уходить из Сберегательного банка», -- сказал Голубев, передает РИА «Новости».

Как пояснил Голубев, доля ЦБ в капитале Сбербанка составляет 63%, что представляет «тяжелую проблему» и ведет к конфликту интересов. «Председатель Центрального банка является председателем наблюдательного совета Сбербанка. Это конфликт интересов. Неполноценным становится надзор за таким банком», -- сказал он. По его словам, вопрос выхода ЦБ из капитала Сбербанка обсуждается уже некоторое время, но в ближайшее время решение принято не будет. «Этот вопрос все время обсуждается, но пока сейчас кризис, и я думаю, что решение в ближайшие годы принято не будет», -- заключил зампред ЦБ.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф призывал государство приватизировать банк. По его мнению, это позитивно отразится на бизнесе банка, а также позволит решить проблему бюджетного дефицита. «Высокая капитализация Сбербанка позволит продать акции на привлекательных условиях», -- заявил он на экономическом форуме в Давосе в конце января этого года.

В то же время министр финансов Алексей Кудрин, хотя и не исключил приватизации, считает, что она не произойдет в ближайшее время. «Не будем скоро приватизировать Сбербанк, хотя не исключаю этой возможности в дальнейшем», -- возразил он Грефу на одном из мероприятий Давосского экономического форума. Говоря о возможных сроках продажи части госпакета, он отметил, что российские власти «сначала будут делать это с ВТБ».

«Со Сбербанком будем идти по более консервативному плану, в том числе и потому, что в Сбербанке счета граждан и существенный пакет банка уже находятся в частных руках», -- пояснил глава Минфина. Позднее Греф заявил, что государство могло бы сократить свою долю в Сбербанке до 50% плюс 1 акция с нынешних 57,6%. «До этого уровня -- легко. Дальше нужно обсуждение в парламенте», -- отметил он.

Реклама