Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Поисковая операция на «Распадской» отложена

Опубликовано
Текст:

Пожары в разрушенной шахте «Распадская» пока не удается потушить, поэтому поиски 24 пропавших горняков вновь отложены. Когда возобновится спасательная операция, никто не знает. Сейчас специалисты МЧС затапливают те горизонты шахты, в которых активизировались пожары.

Поисковые работы на шахте «Распадская» вновь отложены, сообщил первый замдиректора Распадской угольной компании Валерий Зелинский. По его словам, спасателям мешают сильные пожары, которые пока не удается потушить.

«За прошедшие сутки обстановка на шахте осложнилась, активизировались очаги пожаров, создалась обстановка, создающая реальную опасность для жизней горноспасателей», -- сказал Зелинский, передает РИА «Новости».

«Началось подтопление горных выработок 6 и 7 пластов. После того как выработки будут подтоплены, будут ликвидированы пожары, вода будет откачена, поисковые работы будут возобновлены», -- сказал он. Когда возобновятся поиски 24 горняков, пропавших после взрывов в ночь на 9 мая, Зелинский ответить не смог.

Ранее сообщалось, что спасатели могут возобновить поисковые работы на шахте «Распадская» уже вечером во вторник. Как сообщал заместитель главного инженера шахты Владислав Вальц, накануне спасатели спустились в шахту для взятия проб воздуха. Если концентрация метана будет допустимой, поисковые работы будут возобновлены, обещал он.

В результате двух взрывов на шахте «Распадская» в Кемеровской области в ночь на 9 мая погибли 66 человек, тела еще 24 по-прежнему не найдены. 13 мая поисковая операция была остановлена из-за скопления метана в шахте и многочисленных возгораний. Спасатели заливают воду в подземные выработки шахты и ведут продувку их вентиляторами для вытеснения метана.

Ущерб от аварии оценивается как минимум в 5,7 млрд руб. Накануне директор шахты Игорь Волков подал в отставку, и несколько часов спустя СКП России объявил о намерении привлечь его к уголовной ответственности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама