Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США сняли санкции против российских компаний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вашингтон перестал считать «Рособоронэкспорт», МАИ и Менделеевский университет пособниками иранского режима. Санкции с этих учреждений сняты. Белый дом отмечает, что на такой шаг он пошел не из-за желания подтолкнуть Москву к жестким мерами против Тегерана.

Белый дом отменил санкции против трех российских учреждений, которые США обвиняли в незаконных поставках оружия и военных технологий Ирану. Как следует из сообщения, опубликованного на сайте Федерального реестра, отменены санкции в отношении «Рособоронэкспорта», Московского авиационного института (МАИ) и Российского химико-технологического университета имени Менделеева.

Представитель Госдепартамента Филипп Кроули отверг предположения, что отмена санкций стала частью сделки между Россией и США, и теперь Москва поддержит предлагаемую Вашингтоном резолюцию СБ ООН в отношении Тегерана. Правда, Кроули не стал отрицать, что в последнее время позиции сторон по поводу иранской ядерной проблемы заметно сблизились.

Отмена санкций, по его словам, «отражает тот факт, что Россия со временем адаптировала подход к Ирану и ограничила торговлю оружием с Тегераном». «Мы почувствовали, что Россия разделяет наши озабоченности касательно Ирана и готова поддерживать ограничения вооружений, предусмотренные черновым вариантом резолюции. Мы почувствовали, что мы можем отменить эти санкции, одновременно защищая наши интересы в области нераспространения», -- сказал Кроули.

Санкции в отношении Менделеевского университета и МАИ прекращены в связи с тем, что их деятельность «теперь отвечает интересам внешней политики и безопасности США». Санкции с «Рособоронэкспорта» сняты без объяснений причин.

В марте США сняли аналогичные санкции с другой российской компании – «Главкосмоса». Они были введены 30 июля 1998 года по обвинению в сотрудничестве с Ираном в ракетостроении. Тегеран незадолго до этого провел испытание баллистической ракеты. Вместе с «Главкосмосом» (он выступил посредником при подписании ракетных контрактов) санкции были введены против Балтийского государственного технического университета (известного как «Военмех»), НИИ «Графит», НПЦ ИНОР, НПА «Полюс», компаний «Европалас-2000» и «Мосо». В результате сотрудничество этих организаций с американскими госучреждениями и частными компаниями оказалось невозможным.

В 2000 году удалось доказать, что НПЦ ИНОР и НПА «Полюс» никаких отношений с Тегераном не имели, и санкции в их отношении были сняты. А в начале февраля 2010 года из черного списка был исключен Балтийский государственный технический университет, занимающийся подготовкой специалистов для оборонной промышленности России.

Реклама