Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Израиль начинает крупнейшие учения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пять дней продлятся самые крупные военные учения в истории Израиля, в которых примет участие все население страны.

Израиль начинает в воскресенье самые крупные учения в своей истории, сообщает Associated Press. Цель маневров "Поворотный пункт 4" – отработать взаимодействие вооруженных сил, чрезвычайных служб и населения в случае нанесения массированного ракетного удара по территории Израиля. Учения продлятся пять дней и в них примет участие фактически все население страны.

Согласно разработанному сценарию, Израиль будет одновременно атакован с территории Ливана, сектора Газа и Ирана. Поэтому будут отработаны действия по эвакуации жителей наиболее угрожаемых районов. В среду во всех городах Израиля прозвучит сирена, и население попросят укрыться в бомбоубежищах.

Учения проходят на фоне осложнения обстановки в регионе – в СБ ООН в ближайшее время будет рассмотрена резолюция в отношении Ирана, чья ядерная программа вызывает подозрения у Запада. Минобороны Израиля разослало сообщения об учениях арабским государствам, поскольку те и раньше утверждали, что еврейское государство готовится к войне.

Израиль стал проводить регулярные учения гражданской обороны в 2006 году после войны с боевиками «Хезболлы» в Ливане. Тогда ракетные обстрелы, обрушившиеся на северные области страны, выявили серьезные недостатки в организации обороны от подобных атак.

Реклама