Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Юрий Лужков опроверг Всемирный банк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московское правительство опровергает выводы Всемирного банка, представленные в рейтинге наиболее благоприятных для бизнеса городов, где Москва заняла последнее место. Альтернативный рейтинг московского правительства ставит Москву на первое место. Чиновники готовы подать в суд, «если бы это были официальные данные Всемирного банка, а не просто результаты исследования». Всемирный банк недоумевает: исследование носит официальный характер.

Московский центр развития предпринимательства (МЦРП) выпустил комментарии к исследованию Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса в России – 2009», в котором сделаны диаметрально противоположные его мнению выводы о благоприятных для бизнеса регионах России.

В исследовании Всемирного банка самым благоприятным для ведения бизнеса городом в России названа Казань. Всего в рейтинге анализировалось десять городов. Москва по степени благоприятности ведения бизнеса была поставлена специалистами Всемирного банка на последнее место. «Среди десяти рассматриваемых российских городов проще всего соблюдать требования государственного регулирования в Казани, а сложнее всего – в Москве. Казань опередила остальные девять городов страны, включенных в настоящее исследование, по уровню благоприятности условий для ведения бизнеса, благодаря относительно высокой эффективности процедур по созданию компании и регистрации права собственности», -- говорится в исследовании.

В комментарии информационно-аналитического отдела МЦРП поставлены под сомнение актуальность, объективность источников информации и понятийный аппарат исследования Всемирного банка. «Исследователи предлагают использовать для оценки доступности, например, регистрации нового предприятия в разных городах (или субъектах РФ?) единый показатель, что совершенно недопустимо с учетом значительной разницы доходов на душу населения в этих городах», -- считают аналитики МЦРП. Согласно данным МЦРП, самый высокий рейтинг по благоприятности ведения бизнеса у Москвы, Казань лишь на седьмом месте.

«Исследование Всемирного банка, безусловно, задело. Эти материалы стали доступны и мэру, и департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства», -- рассказал Infox.ru первый вице-президент МЦРП Геннадий Аскинави. О судебном разбирательстве со Всемирным банком московские власти говорить пока не готовы. «Сам банк открещивается от тех выводов, которые сделали исследователи, поэтому все равно уйдет от ответственности», -- говорит Геннадий Аскинави.

Руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Вышегородцев рассказал Infox.ru, что судебное разбирательство могло бы возникнуть, «если бы это были официальные данные Всемирного банка, а не просто результаты исследования». «Есть маленькая ложь, есть большая ложь, а есть статистическая ложь и ложь исследовательская. Это мнение одной организации, есть другие мнения, мы готовы работать со всеми ними», -- говорит Михаил Вышегородцев.

Аналитик по вопросам внешних связей Всемирного банка Татьяна Пиуновская заявила Infox.ru, что результаты исследования вполне официальны. «Исследование вполне официальное, его проводила Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в структуру Всемирного банка», - рассказала Татьяна Пиуновская.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», до 2008 года ежегодно проводившая аналогичные исследования, также критиковалась московским правительством. «Когда мы делали свой первый рейтинг условий для развития малого и среднего бизнеса в регионах, Москва оказалась где-то в конце списка, и для нас самих это тогда было неожиданно. У нас была полемика с правительством Москвы. Нас очень резко обвиняли в политической ангажированности, в том, что на нас подадут в суд», -- говорит исполнительный директор «Опоры России» Виктор Климов.

Данные общероссийской организации сходны с данными Всемирного банка. «По данным нашего исследования, в числе лидеров по качеству предпринимательского климата среди респондентов в промышленном секторе были Липецкая область, Пермский край, Астраханская область. В сфере локального потребления лидеры по условиям для предпринимательства Татарстан, Ленинградская область, Белогородская область», -- рассказал Infox.ru Виктор Климов. По его словам, Москва находится в нижней части списка.

«Меня не удивляет, что Москва в исследовании Всемирного банка оказалась на последнем месте. Москва для ведения малого бизнеса не самый удобный город. Тут жесткая конкуренция, высокие стартовые издержки, запредельно дорогие кадры, дефицит мощностей и пр. Конечно, Москва – огромный платежеспособный рынок, но с точки зрения малых компаний, для которых эти условия критически важны, здесь не очень комфортно», -- говорит Виктор Климов.

У Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) также есть свой рейтинг регионов по благоприятности условий для развития бизнеса. «Москва у нас оказалась где-то в плотной середине, даже ближе к концу. В исследовании Всемирного банка взяты всего десять городов, и это региональные центры, статистика в них может отличаться от региональной в целом», -- говорит специалист НИСИПП Александр Шамрай.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама