Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Болгария и Италия мешают российским волейболистам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Волейболисты мужской сборной России впервые могут не попасть в финал самого престижного коммерческого турнира планеты -- Мировой лиги. Теперь, чтобы завоевать путевку в Сербию, российским волейболистам нужно в гостях дважды победить со счетом 3-0 или 3-1 сборную Болгарии. Да еще и ждать потери хотя бы одного очка от сборной Италии в матче с Китаем.

Два домашних поражения максимально усложнили задачу нашей команды выйти в финал Мировой лиги, который с 22 по 26 июля пройдет в Белграде. Если разгромный проигрыш кубинцам со счетом 0-3 (19:25, 17:25, 21:25) еще можно как-то оправдать, то после поражения от «мировых фаворитов» японцев – 3-1 – оставалось только развести руками.

В так называемый «Финал шести» Мировой лиги напрямую попадают победители четырех отборочных групп, команда-хозяин соревнований и еще одна сборная, которая получит wild-card от организаторов. И команды США, Кубы, Бразилии и Сербии уже могут паковать чемоданы для поездки в Белград. Французы и аргентинцы в очном поединке будут бороться за второе место в группе B, которое автоматически дает право выступить в финале, так как страна-организатор турнира заняла первое место в этом квартете.

А вот нашим волейболистам, итальянцам и финнам придется не только бороться со своими непосредственными соперниками на площадке, но и ждать хотя бы мизерной осечки конкурентов.

Регламентированная wild-card

В этом году сборной России, можно сказать, повезло. Международная федерация волейбола немного поменяла регламент Мировой лиги в одном очень важном для нас компоненте – выдаче спасительной для нашей команды wild-card.

Еще год назад волейбольные функционеры могли самостоятельно выбирать одну страну, которая «по блату» будет играть в финале. Спортивный принцип при этом выборе иногда отсутствовал полностью. Например, в 2008 году право выступить в Рио-де-Жанейро неожиданно получила сборная Японии. Тогда как кубинцы, итальянцы, французы смотрели финал Мировой лиги дома у телевизора. На сей раз такой номер не пройдет.

«В этом году в регламенте Мировой лиги четко прописано, что wild-card от организаторов получает лучшая команда из тех, которые займут вторые места. То есть спортивный принцип будет наконец-то соблюден, что не может не радовать», -- сказал Infox.ru менеджер мужской сборной Евгений Фомин.

Получится ли выиграть почти без тренировок?

«Финал шести» Мировой лиги-2009В «Финал шести» выходят четыре лучшие команды из каждой группы, Сербия как хозяин решающего этапа и сборная, которая получит wild-card от ФИВБ.
Сборная России тем временем уже в Варне. До игр, которые состоятся 17 и 18 июля, волейболистам предстоит провести еще две тренировки, причем в несколько обновленном составе. На матч приглашены два связующих Сергей Гранкин и Олег Самсонычев, а также доигровщик Денис Калинин. А вот от услуг еще одного нападающего второго темпа Владимира Мельника главный тренер сборной Даниэле Баньоли решил отказаться.

«Чтобы что-то глобально менять в расстановке и тактике после матча с японцами, у нас просто не было времени. В Москве мы успели провести всего одну тренировку с мячом, -- рассказал Infox.ru помощник главного тренера Ярослав Антонов. -- К матчу с болгарами мы подошли без серьезных травм. Есть небольшое повреждение у либеро команды Алексея Вербова, но оно не помешает ему выйти на площадку».

«Мы знаем, Болгария чаще играет вторым темпом. Поэтому основная сложность, которую мы видим, – удержать диагонального игрока соперника и, конечно, их главную звезду Матея Казийски. Если не дадим ему разыграться, то полдела уже сделано», -- рассказал Ярослав Антонов.

Только две победы над Болгарией и потеря хотя бы одного очка у занимающих второе место в группе А итальянцев может гарантировать нашим волейболистам место в сербском финале. Напомним, что на домашней площадке сборная России в этом розыгрыше Мировой лиги уже один раз проиграла завтрашнему сопернику.

А тем временем один из наших главных конкурентов, команда Финляндии, уже выиграла первый матч у поляков. И по набранным на сегодня очкам именно горячие финские парни держат в руках wild-card, которая дает право побороться за $20 млн. А именно таков призовой фонд нынешнего розыгрыша Мировой лиги. И делиться ими с нашей командой просто так вряд ли кто захочет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама