Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бутырская: Леонову не пустят на олимпийский пьедестал

Опубликовано
Текст:

Три медали из трех возможных. Российская фигуристка Алена Леонова в этом сезоне завоевала призовые места во всех турнирах, в которых выступала. Серебро японского этапа Гран-при и 13 заработанных вместе с ним очков оставляют фигуристке хорошие шансы попасть в финал этих престижных соревнований. В рейтинге Международного союза конькобежцев спортсменка пока идет на втором месте.

«Призовые места Леоновой уже не случайность»

В прошлом сезоне Алена Леонова стала лидером российской команды, можно сказать, случайно. На чемпионате страны фигуристка заняла только пятое место. Однако руководство федерации вопреки спортивным принципам все же отправило спортсменку на чемпионаты Европы и мира.

Дебютантка международных турниров стала в итоге главной, хоть и безмедальной сенсацией соревнований. На чемпионате мира Алена заняла высокое при нынешней системе судейства седьмое место.

Алена Леоновароссийская фигуристка.
Тогда все посчитали успех 18-летней спортсменки не более чем счастливой случайностью. Но в сезоне нынешнем Леонова от старта к старту продолжает доказывать, что лидерство в сборной России она никому отдавать не собирается.

Победа на Гран-при в Финляндии и бронзовая медаль на этапе мировой серии в Москве. А всего несколько дней назад Алена завоевала пока, пожалуй, самую важную для себя награду. Фигуристка стала второй на этапе в Японии, проиграв лишь чемпионке мира-2007 Мики Андо.

«Я не думаю, что призовые места Алены все еще случайность. Мне нравится ее стабильность в этом сезоне, она практически не срывает элементы. Конечно, это пока не первые места на чемпионатах мира. Но в России есть более молодые и более сильные фигуристки. Пока они растут, Леонова уверенно и заслуженно может быть лидером нашей сборной», -- комментирует для Infox.ru выступления юной фигуристки Мария Бутырская -- первая российская чемпионка мира.

«Судьи объективно оценивают Леонову»

После короткой программы на Гран-при в Нагано Леонова осталась только на пятом месте. Подняться выше помешало падение после тройного лутца.

Но в произвольной композиции российская фигуристка выступила лучше всех, опередив больше чем на два балла лидера нынешней серии Гран-при -- японку Мики Андо. К тому же Леонова стала единственной, кому удался сложный для женского катания каскад «3+3». Правда, исполнила его Алена с помаркой на выезде.

«Ей не хватало сложности. На этапе Гран-при в Москве Алена так и не исполнила каскад из двух тройных прыжков. А ведь надо чем-то удивлять. Хорошо, что в Японии сложный элемент она все-таки вставила в программу», -- считает Бутырская.

Однако вторую оценку Леоновой судьи по-прежнему придерживают. Мики Андо в произвольной программе выглядела не слишком уверенно, но все же обошла Алену по баллам за компоненты программы почти на семь очков и сохранила за собой первое место.

«Леонова пока еще не доросла до того, чтобы получать высокие оценки за компоненты программы, -- полагает Бутырская. -- К сожалению, пока нельзя сравнивать катание Алены с катанием той же Андо, это разные уровни. Считаю, что судьи объективно оценивают нашу фигуристку».

«Мне импонирует, что у Леоновой есть харизма, она катается с настроением, может себя преподнести, особенно когда у нее все получается. Но все же ей немножечко не хватает того, что называется женственностью, плавности, которая действительно завораживает. Но все же у нее есть свой стиль, а это очень хорошо», -- поделилась своим мнением первая российская чемпионка мира.

«Леонову пока не пустят на олимпийский пьедестал»

Гран-при ЯпонииЖенщины:
После серебра японского этапа Леонова идет на втором месте в итоговом рейтинге Международного союза конькобежцев (ISU), проигрывая все той же Андо. Набранные 24 очка, скорее всего, позволят Алене попасть в шестерку лучших по итогам всех этапов. А значит, поехать на финал Гран-при, который пройдет в Токио с 3 по 6 декабря.

А вот остальные российские одиночницы по-прежнему стоят в рейтинге ISU с унылыми нулями в графе «Набранные очки». И то, что на чемпионате мира-2009 Леонова завоевала для России две путевки в Ванкувер, пока не внушает оптимизма. Выставлять помимо самой Алены, по сути дела, некого.

«Ни в коем случае нельзя отказываться от второй путевки на Олимпиаду. Пусть едут, пусть учатся, пусть занимают и не самые высокие места, за них не будет стыдно, я верю в это. К тому же, когда фигуристка выступает от страны не в одиночку, это очень хорошо: есть поддержка, есть конкуренция. Впереди еще чемпионат России, я надеюсь, что мы сможем найти двух неплохих фигуристок», -- считает Бутырская.

«Леонову пока не пустят на олимпийский пьедестал. Игры -- это большая политика, чтобы попасть в тройку, нужно было показывать себя еще года три назад. Думаю, золото Ванкувера разыграют между собой японка Мао Асада и Ю На Ким. Кореянка показывает сейчас просто запредельный уровень, думаю, она вне конкуренции», -- продолжает Мария.

«У американок сейчас примерно так же, как и у нас, -- все очень непонятно. У них нет явного лидера, который стопроцентно может бороться за медали. Но не исключаю, что от них стоит ждать сюрпризов. Примерно тех, что уже были на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда любая американка, неплохо откатавшая произвольную программу, автоматически становилась победительницей Игр», -- сказала Мария Бутырская.

Реклама