Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стремление к равенству полов лишило Россию олимпийской медали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Россию возможной медали летней Олимпиады-2012. С подачи МОК Международная федерация гребли на байдарках и каноэ убрала из программы Игр и чемпионатов мира дистанцию 500 м для каноэ-двоек. Именно в этом виде россияне завоевывали медали на двух последних Олимпиадах. Почему исключили именно эту дистанцию и что делать спортсменам, ранее на ней выступавшим, выяснял корреспондент Infox.ru.

«Мы были не готовы к исключению»

Международная федерация гребли на байдарках и каноэ утвердила новую программу Олимпийских игр и чемпионатов мира. Самым неприятным для России стало то, что мужскую каноэ-двойку на 500 м заменит женская байдарка на 200 м.

Для трехкратного призера Олимпиад Александра Костоглода именно дистанция на 500 м в каноэ-двойке была коронной. На ней с разными партнерами он сначала выиграл бронзу Афин-2004, а потом и серебро Пекина-2008, несколько раз становился чемпионом мира. Теперь одному из самых успешных российских гребцов предстоит искать новые пути для того, чтобы все-таки попасть на свою четвертую Олимпиаду.

Александр КостоглодРоссийский гребец, заслуженный мастер спорта.
«Мы не были готовы к такому повороту событий. Разговоры, конечно, давно ходили. Но все-таки 500-метровая дистанция -- зрелищный вид. Мне казалось, может, 1000 метров уберут, еще какие-то, но вышло по-другому», -- комментирует ситуацию для Infox.ru сам Александр Костоглод.

«Подобное решение международной федерации нами ожидалось. Это была рекомендация МОК, и впервые она прозвучала еще после Олимпиады в Сиднее -- в 2000 году. Программа Игр не менялась с 1976 года, то есть более 30 лет. Была рекомендация подумать об изменении программы», -- рассказала Infox.ru генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Ирина Сираева.

«Каноистов меньше, потому нас и исключили»

Получается, что и в без того не слишком медальном для России виде спорта мы лишились как минимум одной возможной медали. Помимо Александра Костоглода и Сергея Улегина, которые стали вторыми на Играх-2008, у нас появилась еще одна сильная двойка на дистанции 500 м. На чемпионате мира--2009 Евгений Игнатов и Иван Штыль завоевали в этом виде программы серебряные медали.

Однако пенять на то, что у Всероссийской федерации гребли нет влияния в международных сферах, в данной ситуации вряд ли стоит.

«Мы не сетуем на то, что у нас нет влияния в международных федерациях. Это все обсуждалось, решение, можно сказать, было демократичным. МОК, несмотря на рекомендации заменить каноэ-двойку на женскую одиночку на 200 метров, все-таки дал время и шанс решить этот вопрос на заседании совета директоров Международной федерации каноэ. С августа по декабрь проводились беседы, переписки с национальными федерациями. Вопрос стоял так: какой мужской вид заменить на женскую байдарку-одиночку. Путем голосования сократили каноэ-двойку», -- проясняет ситуацию Сираева.

«Не думаю, что в этой ситуации что-то зависело от российской федерации каноэ. Здесь свою роль сыграл МОК: он хотел уравнять женскую греблю и мужскую. Решили сделать это именно за счет нашей с Сергеем Улегиным коронной дистанции. Нам объяснили, что каноэ -- более тяжелый вид по сравнению с байдарками. Каноистов меньше, поэтому их и исключили», -- соглашается с Синевой Александр Костоглод.

Сгубило равенство полов

Исключили действительно тех, кого было меньше всего. Специальная комиссия при МОК мониторила греблю и вычислила, что именно в каноэ-двойках на 500 м участников меньше всего. Это было первым гвоздем в крышку гроба успешного для России вида. Окончательно же сгубило дистанцию стремление МОК к равенству полов.

«Изменять программу гребли нужно было так, чтобы она соблюдала основные принципы, утвержденные МОК. Это универсальность, равенство полов и зрелищность. МОК поставил перед федерацией гребли задачу увеличить количество женских заездов и сделать соревнования более зрелищными. Это и повлияло на то, что убрали именно каноэ-двойку», -- продолжает Синева.

«Если быть объективным, думаю, что исключение этой дистанции было не оправдано. Международная федерация хочет повысить зрелищность, но почему за счет 500 метров? Считаю, что дистанция каноэ-двоек на 1000 метров все-таки менее зрелищная и динамичная», -- высказывает свое мнение Александр Костоглод.

Костоглод на распутье

Куда податься спортсменам, выступавшим на попавшей под сокращение дистанции, -- пока вопрос открытый.

«До сих пор неприятно, конечно, но уже успокоились и будем пробовать что-то новое. Может быть, снова будем пробовать каноэ-двойку на 1000 метров. Обязательно попробую в этом сезоне 200-метровую дистанцию на каноэ-одиночке. Но получится или нет, пока вопрос», -- делится планами серебряный призер Пекина-2008.

«Это совершенно другая подготовка. 200 метров долгое время была неолимпийской дистанцией, и ей никто особого внимания не уделял. А сейчас будут планомерно готовиться именно к этому виду. Естественно, улучшатся результаты и совершенно поменяется подготовка. К тому же, нельзя одновременно готовиться и на 200 метров, и на 1000 метров: слишком уж эти дистанции отличаются, если брать тренировочный процесс. Первая дистанция -- это спринт, вторая -- более атлетическая, там очень высокий темп работы, нужно бороться с окислением мышц. Так что пока стою перед выбором», -- подытожил Александр.

Реклама