Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Тарпищев: Шарапова может выиграть Уимблдон

Опубликовано
Текст:

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев в беседе с корреспондентом Infox.ru заявил, что огорчен неудачным выступлением Марии Шараповой на Открытом чемпионате Австралии. В то же время многолетний капитан российской сборной отметил, что этой теннисистке вполне по силам показывать отличные результаты по ходу сезона, и не исключил победы Шараповой на Уимблдонском турнире.

Главный теннисный российский чиновник Шамиль Тарпищев в эти дни находится не в солнечном Мельбурне, где принял старт Australian Open, первый в этом году турнир «Большого шлема». Неотложные дела в федерации вынудили ее президента остаться в Москве и следить за перипетиями австралийского турнира по телевизору. Неудача Марии Шараповой в первом круге Открытого чемпионата Австралии не стала для Тарпищева большой неожиданностью. Прокомментировать причину фиаско Шараповой президент ФТР согласился для Infox.ru

Шараповой не повезло с Кириленко

«Я не сильно удивлен поражению Шараповой. Ее неудача объясняется несколькими факторами. Во-первых, Кириленко и Шарапова хорошо друг друга знают, много вместе тренировались и как следствие все слабые места, все дыры знают друг у друга. Второе – то, что Маша еще не вошла в форму, поэтому не играла с первого до последнего мяча так, как она может. Отсутствие игровой практики сказалось. Шарапова тактически неграмотно сыграла и в конечном итоге хуже стала еще и подавать».

-- Если бы Шараповой удалось в Мельбурне пройти два-три круга, могла бы она рассчитывать на что-то серьезное в итоге?

-- Уверен, если бы Маша сыграла в паре турниров до Australian Оpen или бы здесь сыграла три сложных матча и выиграла, несомненно, она могла претендовать в итоге на самый высокий результат.

Мария может выиграть Уимблдон

-- Какого результата могут ожидать поклонники Шараповой от своей любимицы уже в этом сезоне?

-- Если не случится рецидива травмы плеча, то на быстрых кортах, таких как Уимблдон, она может выигрывать. А по итогам сезона ей вполне по зубам быть в пятерке.

-- Следующий турнир Шарапова сыграет только через месяц. Как вы считаете, не слишком ли затягивается пауза между выступлениями у теннисистки, которая только совсем недавно вернулась на корт после травмы?

-- Надо знать, что происходит с организмом и что происходит с рукой. Тут однозначно нельзя ничего сказать. Маша вообще играет не очень много, так же как и Серена Уильямс. Это правильная система, помогающая избежать травматизма. Я не знаю, как плечо Маши справляется с нагрузками. Но есть тренер, и, думаю, такой вариант календаря они выбрали специально для нее.

-- После вылета Шараповой в первом круге не появилась ли у вас мысль попросить Марию выступить за Россию в первом круге Кубка федерации?

-- Поговорить об этом с Машей можно. Но если человек испытывает проблемы, так же как и Звонарева и Петрова сейчас, естественно, нужно выбрать оптимальный вариант для тренировок. А проблема нынешнего Кубка федерации в том, что нужно из Австралии перелетать сюда, а потом лететь в Америку. Это выбивающий фактор на три-четыре турнира однозначно. Я здесь рассуждаю как тренер, и я бы не сделал этого. Мы идем от спортсменов, как им удобней и выгодней.

«В Сербию можем вызвать Душевину»

-- Как идет подготовка к матчу против команды Сербии, который состоится в начале февраля?

-- Мы уже обо всем подумали. Тот, кто из заявленной четверки проигрывает в Мельбурне, сразу приезжает в Москву тренироваться и 31-го или 1-го вылетает в Сербию.

-- Окончателен ли состав сборной России на матч первого круга?

-- Кубок федерации прощает заявочные вольности, потому что за сутки до начала можно поменять двоих. Поэтому будем исходить из того, кто и когда проиграет, кто что сделает. И конечно, будем еще с игроками говорить. Что касается тех, кто уже проиграл одиночные встречи на Australian Open, то мы уже сейчас держим в поле зрения Веру Душевину.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама