Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

За Сафронову борются и врачи, и адвокаты, и волейболистки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свой 31-й день рождения волейболистка Наталья Сафронова провела в немецкой нейрохирургической клинике, куда ее перевезли 23 января. Нынешняя команда Сафроновой -- московское «Динамо» -- поздравила ведущую спортсменку сборной России букетом цветов. Бывший клуб -- «Заречье-Одинцово» -- очередной повесткой в суд. 18 февраля разбирательство между одинцовским клубом и волейболисткой продолжится -- и в суде, и на волейбольной площадке.

«Врачи по-прежнему ищут пути преодоления болезни»

23 января Наталья Сафронова, неожиданно потерявшая сознание на тренировке в начале декабря, была перевезена в специализированную нейрохирургическую клинику Кельна. Уже третью неделю ведущая спортсменка сборной находится под наблюдением зарубежных врачей. Но так же, как и российские специалисты Института Склифосовского, немецкие медики пока не могут внести каких-либо коренных изменений в состояние волейболистки.

«Ничего эпохального, к сожалению, не случилось. Наташа находится в том же состоянии, никаких качественных результатов по-прежнему нет. Но мы на них очень рассчитываем», -- комментирует ситуацию для Infox.ru генеральный директор женского «Динамо» Владимир Зиничев.

«Сейчас идет в большей степени диагностическая работа: Наталья проходит всестороннее обследование. Подключены целые группы различных специалистов, проводятся дополнительные консультации. Врачи пытаются найти пути для преодоления болезни. Но как все будет развиваться дальше, какие именно шаги будут предпринимать доктора, пока неизвестно», -- продолжил Владимир Александрович.

Федерация забыла о Сафроновой

В Кельне Наталья Сафронова пробудет минимум до 23 марта. Руководство бело-голубых и родные Натальи заключили контракт с клиникой пока на двухмесячный срок.

«Если брать финансовую сторону, то мы заплатили за двухмесячное пребывание Натальи в Кельнской клинике. А дальше -- будем смотреть, какие улучшения будут в состоянии нашей спортсменки. В этом деле очень сложно что-либо прогнозировать, мы во всем советуемся с медиками. Пока они посоветовали нам такой путь решения проблемы. Мы находимся в постоянном контакте с родственниками Натальи, постоянно в курсе ситуации, общаемся и с медиками. Нет такого, что перевезли в Кельн и забыли. Так что, когда контракт с немецкой клиникой будет истекать, решим по ситуации, как действовать дальше. Все, что нужно, будем делать», -- обещает Зиничев.

Наталья СафроноваРоссийская волейболистка, заслуженный мастер спорта.
Все расходы, связанные с лечением волейболистки, по-прежнему лежат на ее клубе. Всероссийская федерация волейбола (ВФВ), в которую руководство бело-голубых обратилось за финансовой помощью, все еще не предприняла никаких шагов.

«Ситуация пока не изменилась. Федерация волейбола по-прежнему рассматривает этот вопрос», -- подтвердил генеральный директор московской команды.

Букет от «Динамо» и повестка от «Заречья»

6 февраля у Натальи Сафроновой был день рождения. Ее нынешняя команда официальными поздравлениями, размещенными на сайте клуба, естественно, не ограничилась.

«Мы передали свои поздравления Наталье через ее родных, которые сейчас находятся вместе с ней в Кельне. Еще Елизавета Тищенко, игравшая с Сафроновой в одной команде, теперь живет в Германии. Она передала и от себя, и от нашего клуба букет в палату Натальи. Болельщики на недавнем матче с краснодарским «Динамо» подготовили специальный плакат с поздравлением и пожеланиями выздоровления», -- рассказал Зиничев.

Бывший клуб Натальи -- «Заречье-Одинцово» в стороне от поздравлений тоже не остался: на имя Сафроновой пришла повестка. Очередное разбирательство состоится 18 февраля, на сей раз в высшей инстанции -- Верховном суде РФ.

Встреча в суде и на волейбольной площадке

Напомним, что год назад Одинцовский районный суд обязал нападающую сборной России выплатить бывшему клубу неустойку в 40 млн руб. Именно такая астрономическая для волейбола сумма являлась компенсацией за досрочное расторжение контракта с «Заречьем» и переход в московское «Динамо».

Естественно, что волейболистка и ее адвокат с подобным решением были в корне не согласны. 10 октября они подали жалобу в Верховный суд и потребовали отмены всех решений суда районного.

«Мы готовимся к суду. Это будет первое заседание Верховного суда на основании жалобы Натальи. В действиях судов, которые обязали нашу волейболистку выплатить штрафы, Верховный суд усмотрел определенные нарушения. Я рассчитываю на то, что справедливость наконец-то восторжествует и решения Московского областного суда, а также Одинцовского будут отменены», -- надеется генеральный директор московской команды.

Ситуация подогревается еще и тем, что встреча представителей двух лидеров волейбольного чемпионата России 18 февраля состоится не только в суде. Именно в этот день пройдет еще и ответный поединок плей-офф Лиги чемпионов между «Заречьем» и «Динамо». Параллели можно провести в том, что и в суде, и на волейбольной площадке победитель будет только один.

Напомним, что первая очная встреча двух российских клубов в главном клубном турнире Европы пройдет уже сегодня -- 9 февраля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама