Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Организаторы Олимпиады недооценили Плющенко

Опубликовано
Текст:

Организаторы Олимпиады-2010 отомстили Евгению Плющенко за резкие высказывания в адрес американца Эвана Лайсачека, судей и всего мирового фигурного катания. В показательных выступлениях серебряный призер Ванкувера вышел на лед в первом отделении, раньше почти всех призеров Игр-2010. Так далеко знаменитого россиянина, привыкшего завершать шоу, задвинули впервые. О причинах этого в интервью Infox.ru рассказал менеджер Плющенко Ари Закарян.

ISU позаботился о зрителях

По традиции в показательных выступлениях участвуют фигуристы, занявшие в турнире места с первого по пятое. До ванкуверской Олимпиады порядок выхода сильнейших был строго регламентирован: сначала катались те, кто оказался на пятой позиции, потом -- на четвертой и т. д., завершали шоу победители. Теперь же новые правила появились не только в соревнованиях, но и в организации показательных выступлений.

«Международный союз конькобежцев (ISU) изменил правила. Теперь организаторы могут тасовать состав участников в показательных выступлениях, как им будет угодно. Сделано это якобы для повышения интереса и для зрителей», -- прокомментировал ситуацию менеджер олимпийского чемпиона Турина Ари Закарян.

«Странная Олимпиада получилась»

Выход Евгения Плющенко на лед ванкуверской арены Paсific Coliseum под десятым номером выглядел форменным издевательством организаторов. Серебряный призер Ванкувера-2010 вышел в первом отделении шоу, на которое многие зрители попросту предпочитают не приходить, учитывая то, что все сильнейшие и знаменитые обычно катаются во втором.

С 1998 года, когда 16-летний российский фигурист только начал выезжать на взрослые международные турниры, он не оказывался в показательных выступлениях так низко. Стефан Ламбьель, занявший на Играх-2010 четвертое место, китайская пара Дан Джан/Хао Джан, ставшие в Ванкувере пятыми, и даже 16-летняя дебютантка Олимпиады из США Мирай Нагасу вышли на лед уже во втором отделении. По всей видимости, организаторы посчитали, что наблюдать за выступлениями этих спортсменов канадской публике будет значительно интересней, чем за Плющенко.

«Мы все были очень сильно удивлены, когда увидели Евгения в середине списка фигуристов. Для нас это было, мягко говоря, странным. Но все, что происходит в последнее время вокруг Евгения, заставляет нас вообще избавиться от такого чувства как удивление. Конечно, не хочется думать, что это какая-то месть за ряд высказываний Евгения», -- сказал Ари Закарян.

«В принципе, у всех промоутеров и продюсеров, занимающихся организацией шоу в фигурном катании, к Евгению отношение всегда было уважительное. С тем, что Евгения задвинули на второй план, мы столкнулись впервые. Вообще, странная Олимпиада получилась», -- продолжил менеджер фигуриста.

Плющенко соревнуется и в показательных

Тем не менее Плющенко не просто вышел в показательных выступлениях, а продолжил соревноваться, теперь уже заочно. Олимпийский чемпион Турина сделал в своем номере два акселя в три с половиной оборота, заходил на четверной тулуп, но вместо него получился тройной. А дорожка шагов, которую Плющенко продемонстрировал в шоу, судьями, скорее всего, единогласно была бы оценена как высший -- четвертый уровень сложности. Зал, еще не полностью заполненный, на последних аккордах мелодии встал, правда, только частично.

«Вопрос о том, чтобы сняться с показательных выступлений, для нас даже не стоял. Это было бы неправильно, хотя бы по отношению к нашим болельщикам», -- рассказал Закарян.

Олимпийский чемпион Ванкувера принял вызов Плющенко в виде двух тройных акселей. Лайсачек, выступавший предпоследним, в своем показательном номере от соперника не отстал -- выполнил сразу четыре тройных прыжка. Причем тех, что считаются в фигурном катании наиболее сложными.

«Евгений собирается выступить на чемпионате мира»

Остается только сожалеть, что за борьбой двух лидеров мужского одиночного катания зрители, скорее всего, наблюдали в последний раз. Эван Лайсачек уже официально заявил, что на предстоящий в конце марта чемпионат мира не поедет. А вот Плющенко намерен соревноваться и дальше.

«Дать окончательный ответ, поедет Плющенко на чемпионат мира или нет, может только наша федерация. Я могу только сказать, что Евгений собирается выступить в Турине и будет к этому готовиться», -- сказал Закарян.

Американцы назвали Плющенко «русским нытиком»

А тем временем зарубежная пресса никак не унимается и продолжает смаковать подробности проигрыша олимпийского чемпиона Турина.

«Плющенко выразил недовольство перевесом Лайсачека и заявил в интервью, что без четверного прыжка нельзя считаться настоящим чемпионом. Премьер-министр РФ Путин не пожелал, чтобы его опередили в состязании по нытью: он послал Плющенко телеграмму, в которой в новой роли самоназначенного Верховного Олимпийца проинформировал обиженного соотечественника, что его серебряная медаль не хуже золотой», -- пишет Джордж Вейгель, обозреватель National Review.

«Возможно, нытье по поводу олимпийских судей считается в Кремле полезным средством отвлечь людей от суровых реалий сегодняшней жизни в России», -- заключает американский журналист в своей статье под названием «Русские нытики».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама