Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Мужской волейбол в Москве представляет печальное зрелище»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые за 19 розыгрышей чемпионата России по волейболу среди призеров может не оказаться ни одной столичной или подмосковной команды. Одинцовская «Искра» вылетела из борьбы за медали еще в 1/4 финала. А московское «Динамо» не так давно безвольно провалило полуфинальную серию с казанским «Зенитом». Двукратный олимпийский чемпион Георгий Мондзолевский в интервью Infox.ru высказал свое мнение о том, почему волейбол уходит из Москвы.

«Ситуация с волейболом печальная»

С 1992 года московские и подмосковные команды ни разу не оставались без медалей чемпионата страны. Сначала безоговорочным лидером столичного волейбола был ЦСКА, затем его место ненадолго занял «МГТУ-Лужники», в начале 2000-х бороться за чемпионство стали «Динамо» и подмосковная «Искра».

Можно уже с уверенностью сказать, что в этом сезоне московские команды в лучшем случае займут третье место. За него в начале мая будет бороться «Динамо» -- хотя слово «бороться» после полуфинальной серии с казанским «Зенитом» к столичному клубу имеет весьма отдаленное отношение.

Георгий МондзолевскийСоветский волейболист, заслуженный мастер спорта.
«Конечно, я удивился, что московское «Динамо» так безвольно проиграло в трех матчах серии «Зениту». И очень печально, что в Москве и Московской области в этом сезоне не нашлось достойных команд, которые могли бы на равных соревноваться с Казанью, Новосибирском. «Искра» подмосковная тоже как-то сдала. И вроде подбор игроков хороший, а что-то постоянно не клеится, и я понять не могу, что», -- сказал в интервью Infox.ru двукратный олимпийский чемпион и многолетний лидер советского волейбольного ЦСКА Георгий Мондзолевский.

«Мне особенно горько и обидно, что в такой огромной спортивной махине, как ЦСКА, нет волейбольного клуба. А ведь когда-то эта команда, которой я отдал 14 лет, выигрывала все, что только можно. Мы ведь были самым титулованным клубом Европы. Я когда-то встречался с главными лицами ЦСКА, задавал им вопрос, почему. Но они молчат. Я, конечно, понимаю, что сейчас упирается в наличие денег. Благодаря им существует баскетбольный ЦСКА, футбольный, но почему о волейбольном все забыли и дали исчезнуть?» -- недоумевает восьмикратный чемпион СССР.

«Жалко было смотреть на «Динамо»

«В Москве ведь, по сути дела, осталась одна волейбольная команда – «Динамо». Да и ту в этом сезоне просто жалко было смотреть. Когда такое было, чтобы московские команды так безвольно проигрывали в полуфиналах. Что-то у бело-голубых надломилось в команде, как-то серо они выглядят», -- продолжил Георгий Мондзолевский.

Московское «Динамо» в этом сезоне действительно кидало из одной крайности в другую. Начав с победы в Суперкубке России над самим казанским «Зенитом», бело-голубые в чемпионате умудрились проиграть девять матчей из 22 и долгое время даже не попадали в зону плей-офф. Зато вышли в финал Лиги чемпионов, причем обыграли на пути к нему обидчиков все того же «Зенита» -- греческий «Олимпиакос».

В четвертьфинальной серии москвичи без видимых проблем разобрались в трех матчах с «Факелом» из Нового Уренгоя. А в полуфинале попали, во всех смыслах этого слова, на действующего чемпиона страны из Казани и так и не выиграли ни одной партии.

Полуфинал«Зенит» -- «Динамо»
«Я думаю, у «Динамо» есть проблемы с подбором игроков. Я вот смотрел серию с «Зенитом» и восхищался американцем Боллом. А вот нашего Гранкина на его фоне вообще не было видно. А ведь Сергей совсем недавно подавал большие надежды, а сейчас застыл на одном месте. А ведь от связующего зависит очень многое, по большому счету, вся игра команды», -- отметил титулованный ветеран волейбола.

«Страшно представить, что будет в Польше»

1 и 2 мая московскому «Динамо» предстоит еще одно испытание – перенесенный из-за трагедии под Смоленском финал Лиги чемпионов. В первом же матче команде Юрия Чередника придется играть с хозяевами турнира – польской «Скрой».

Чемпионат РоссииВсе призеры
«Страшно даже представить, как для нашей команды может сложиться этот матч. Но что делать, мы, болельщики, не сможем ни на что повлиять. Конечно, я желаю «Динамо» успеха», -- сказал Георгий Мондзолевский.

«В волейболе нужна своя КХЛ»

«Еще я думаю, что мы должны перенять опыт хоккейного чемпионата. В волейболе нужно создать свою континентальную лигу. Это пойдет на пользу российскому волейболу. Если вспомнить советское время, то было время, когда большая часть игроков сборной была с Украины. А что сейчас там с волейболом? Он же просто жалкое существование влачит. Так что создание волейбольной лиги пойдет на пользу не нам одним», -- полагает прославленный ветеран.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама