Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент Федерации тенниса России даст показания в суде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева в ближайшее время могут вызвать в суд. Дело о незаконном увольнении преподавателя из академии, носящей имя главного человека в отечественном теннисе, получило продолжение. Адвокаты и тренер Виктор Рыбас, лишившийся работы, хотят, чтобы Тарпищев пришел в качестве свидетеля на одно из судебных заседаний.

Странное увольнение

Детский тренер Виктор Рыбас судится с Теннисной академией Шамиля Тарпищева уже почти год. Проработав семь лет в самом крупном теннисном центре страны на улице Живописной в Москве, он неожиданно и без объяснения причин был уволен.

«О том, что меня собираются увольнять, я узнал еще в мае 2009 года. Как? Меня вызвала завуч -- Цыбина Людмила Валентиновна и просто сказала, что с 1 июня я могу не приходить на работу. Я попытался выяснить, на каком основании это сделано. Но никакой аргументации так и не получил», -- утверждает тренер.

По словам Виктора Рыбаса, в конце июня 2009 года ему просто заблокировали магнитную карту для прохода на территорию учебного заведения. На протяжении месяца опальный специалист приходил, как и положено, на работу, но охранники не пускали его дальше турникетов, а руководство академии на связь не выходило.

Тренер выиграл суд

Академия тенниса Шамиля ТарпищеваИстория
Уведомление об увольнении Виктор Рыбас получил по почте только в конце октября 2009-го, его причина -- прогулы. В ноябре тренер, потерявший работу, вместе с адвокатами обратился в Хорошевский районный суд Москвы.

«Сразу же начались проблемы. Заболела судья, ее не было почти два месяца. В таком случае дело должно быть передано другому судье, но нас заставили ждать. Мы направили иск в ноябре, а дело стало слушаться только в феврале», -- рассказал адвокат Рыбаса Эдуард Оганян.

В итоге суд первой инстанции отказал тренеру в удовлетворении исковых требований. «Нам отказали, потому что выявили нарушение сроков подачи искового заявления. Якобы Виктор Рыбас пропустил месячный срок, в который нужно подать заявление. Но мы были уверены, что все сроки соблюдены, поэтому и обратились в Московский городской суд», -- продолжил Эдуард Оганян.

Не так давно в Мосгорсуде прошло слушание дела Виктора Рыбаса. «Московский городской суд постановил, что решение Хорошевского районного суда не мотивировано. Дело снова возвращено в Хорошевский суд, и наши требования полностью удовлетворены. Мы настаивали, чтобы дело рассматривал новый судья, и это наше требование тоже выполнено», -- отметил адвокат.

«Хотим, чтобы Тарпищев нам все рассказал»

«На заседание в Хорошевском суде мы планируем вызвать самого Шамиля Тарпищева в качестве свидетеля. По крайней мере, необходимое ходатайство уже направлено. Почему мы выбрали именно его? Потому что именно президенту Федерации тенниса России Виктор Рыбас и родители учеников академии неоднократно отправляли письма, потому что академия, из которой незаконно уволили моего клиента, носит имя Шамиля Анвяровича и потому, что в одном из интервью Infox.ru Тарпищев заявил, что в курсе увольнений тренеров», -- объяснил Эдуард Оганян.

«Мы хотим, чтобы Тарпищев на суде рассказал о том, что именно он знал об этих нарушениях и какие действия предпринимал и согласен ли с действиями руководства академии», -- продолжил адвокат.

Оказаться на улице, заплатив $3 тыс.

Напомним, что руководством академии на улице Живописной в Москве оказались недовольны и многие родители юных теннисистов. Они отмечают, что обучение в центре стоило непомерно больших денег (около $2-3 тыс. в месяц); помимо этого их заставляли покупать специальные клубные карты за 100 тыс. рублей в год, без которых нельзя было арендовать корты для занятий.

Сама же академия расположена на базе закрытого фитнес-центра. И родители в интервью Infox.ru рассказали о том, что детям частенько приходилось делить теннисные площадки с богатыми бизнесменами. При этом и тренеры, и дети находились под постоянным прессингом руководства, которое, по словам родителей, может в любой момент избавиться от неугодного преподавателя или ученика.

«У этих людей нет никакой аргументации, какая-то личная неприязнь может свестись к тому, что человека могут просто вышвырнуть на улицу без веских на то оснований. Мне сказали: если я хочу работать в теннисе, то не должен подавать в суд. Объяснили это тем, что у них в теннисной среде и в федерации все свои люди и мне не дадут в дальнейшем нигде работать. Так и получается: многие места, куда приходишь, связываются с академией тенниса, и те говорят, что меня на работу брать не надо», -- рассказал Виктор Рыбас в интервью Infox.ru.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама