Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Зубная паста с алоэ вера полезнее для десен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поиск лучшего средства для поддержания белизны зубов и здоровья десен заставил стоматологов устроить поединок геля с экстрактом алоэ против классических зубных паст. По своей эффективности такой гель превосходит многие пасты, показали исследования.

История общения алоэ вера и человека насчитывает более 3500 лет. Способность этого лекарственного растения заживлять раны и ожоги известна еще со времен античной Греции. Современные врачи начали его использовать для лечения радиационных ожогов примерно в 1930 году. С того времени алоэ традиционно входит в состав успокаивающих кожу мазей и средств от солнечных ожогов.

Фитотерапия алоэ

Сегодня алоэ вера получило популярность еще и как компонент лечебного геля для зубов. Подобно воздействию на кожу, экстракт алоэ также способствует заживлению десен и профилактике ряда других заболеваний полости рта. А эффективность его превосходит образцы многих существующих зубных паст и подтверждается свежим исследованием.

[v1] Зубной гель с алоэ вера несет ту же функцию, что и зубная паста, которая устраняет патогенную микрофлору и успокаивает полость рта. Способность геля бороться с болезнями долгое время была предметом спора среди стоматологов. Но в ходе эксперимента с двумя образцами коммерческой зубной пасты и гелем с выжимкой алоэ ученые смогли доказать его эффективность. Гель в ряде случаев не только не уступал, но и превосходил популярную зубную пасту способностью контролировать количество вредных для зубов бактерий. В химическом составе геля присутствуют антрахиноны. Именно антрахиноны помогают снять боль и успокоить десны, являясь природным противовоспалительным средством. Поскольку гель не содержит абразивных составляющих, в отличие от классической зубной пасты, он не вызывает раздражения у людей с чувствительными зубами и деснами, уверяют стоматологи.

Нюансы

Не все продукты на рынке содержат натуральные экстракты алоэ вера. Чтобы сохранять все полезные вещества и лечебные свойства, при производстве должны соблюдаться определенные условия. Нельзя сильно повышать температуру и фильтровать вещество во время производственного процесса, поскольку это разрушает определенные ферменты и полисахариды. Существует более 300 видов растений этого семейства. Но только некоторые действительно подходят для лечения. Родина лекарственного алоэ -- тропическая Африка и Аравийский полуостров. Выращиваемые в домашних условиях растения не подходят для лечения.

 

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама