Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глюкоза убивает людей как сигареты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокий уровень глюкозы в крови является одной из наиболее распространенных причин смертности в США. По степени воздействия гипергликемию сравнивают с алкоголем и табаком.

Чрезмерный уровень глюкозы в крови несет в себе более серьезные ущерб здоровью и риск смертности, чем чрезмерное употребление алкоголя, высокие цифры холестерина, солей, трансжирных кислот, а также нехватка омега-3-жирных кислот. К такому выводу пришли ученые Гарварда.

НормогликемияЗдоровое содержание сахара в крови. Норма в среднем: 80-120 мг/дц, или 3,3-5,5 ммоль\л.
Подсчитав статистику, они определили, что высокий уровень глюкозы является одной из наиболее распространенных причин смертности среди населения США. Гипергликемия вошла в первую пятерку диагнозов патологоанатомов. Уступая место табаку, сердечным болезням и гипертонии, ожирению и низкой физической активности, она замыкает список под номером пять. Только за 2005 год в Америке зафиксировали до 217 тыс. случаев летального исхода от гипергликемии.
Нарушение уровня глюкозы в кровиГипогликемия и гипергликемия.
Уровень сахара в крови зависит от количества поступления его с пищей и напитками, потребления глюкозы различными тканями организма и количества образования ее в печени. Стойкая форма состояния гипергликемии наблюдается у больных сахарным диабетом, панкреатитом и опухолями поджелудочной железы. Явные признаки повышения сахара в крови -- частое мочеиспускание, увеличение количества мочи, жажда, резкое снижение веса и гликозурия (наличие глюкозы в моче). Гликозурия ведет к интенсивной потере веса даже при повышенном аппетите -- из-за стремительного избавления от калорий. В итоге у человека в клетках организма накапливается много сорбитола и фруктозы. Это ведет к разрывам мембран клеток и их гибели. После поражения клеток мозга может наступить кома, а в крайних случаях -- смерть.

[v4] В США, Германии, Японии, Франции, Египте и Колумбии уровень глюкозы измеряется в миллиграммах на децилитр (мг/дл). В России же стандарт -- миллимоль на литр (ммоль/л). Уровни глюкозы измеряются до и после еды и несколько раз в течение дня. Норма при этом определяется индивидуально. Среднее содержание глюкозы колеблется от 4 до 8 ммоль/л до приема пищи. Затянувшееся нарушение нормогликемии (гипергликемия или гипогликемия) в зависимости от вызвавших его патологий приводит к поражению кровеносных сосудов и органов, прежде всего страдает мозг.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама