Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Mercedes начинает производство электромобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Mercedes-Benz планирует начать серийное производство электромобилей. Первая партия будет выпущена уже до конца 2010 года.

Mercedes объявил о намерении уже в этом году начать серийный выпуск электрокаров. Пятиместный электромобиль на базе Mercedes-Benz A-Class -- E-Cell передвигается только с помощью электромотора, не используя ни капли привычного топлива. Однако, практически по всем характеристикам не уступает обычным автомобилям.

Электрокар имеет передний привод и оснащается электродвигателем мощностью в 68 л.с., -- скромно, однако при необходимости (к примеру, при обгонах) мотор способен развивать пиковую мощность в 95 «лошадей» и достигать 290 Нм крутящего момента.

На разгон до 100 км у E-Cell уходят вполне «бензиноые» 14 секунд, да и 200 километров пробега от одной зарядки делают этот автомобиль интересным не только с экспериментальной точки зрения.

Жителям компактных европейских городов о лучшем и мечтать не приходиться. Единственный серьезный недостаток автомобиля – время зарядки. От обычной розетки литий-ионные батареи на 36 кВт/ч будут заряжаться 8 часов. В специальных пунктах зарядки или от трехфазной розетки – три часа.

Впрочем, перспектива внезапно оказаться «без бензина» будущим владельцам электрокаров не грозит. За уровнем заряда батарей можно следить с помощью специальной системы SmartCharge Communication, которая, кстати, позволяет максимально автоматизировать процесс «заправки». Помимо этого, проверить уровень заряда батареи, а также управлять некоторыми функциями электромобиля также можно с помощью обычного смартфона.

Первая партия из 500 электромобилей в продажу не поступит. Электрокары быдут использоваться в основном в прокатных конторах, и, пока в них будут выискивать слабые места машины, инженеры концерна будут работать над тем, как сделать E-Cell более практичным.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама