Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Спецавтомобиль для бразильских лилипутов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В бразильском отделении Volkswagen сделали специальный автомобиль для людей маленького роста. Пока автомобиль серийно не выпускается, но уже привлек внимание всей Южной Америки.

Автомобиль представляет собой уменьшенную примерно на треть копию самого популярной в Южной Америке модели концерна – Gol. Длина автомобильчика всего 2 м 25см, и рассчитан он на водителя и пассажиров, чей рост не выше 153 см.

Внешне копия полностью повторяет полноразмерный оригинал. Но соперничать с полноразмерными автомобилями на дороге, Mini-Gol не сможет. Под капотом автомобильчика двигатель мощностью 5,5 л.с., максимальная скорость которую способен развить минимобиль с такой силовой установкой – 27 км/час.

К сожалению, Mini-Gol выпущен всего двумя опытными экземплярами, один из которых является выставочным образцом и переезжает с одной автовыставки на другую. Тем не менее, начало серийного производства минимобиля исключать нельзя. Была бы цена адекватной, а размеры – не беда. Небольшой рост в Южной Америке далеко не редкость. Статистика утверждает, что, к примеру, в Мексике, средний рост женщины еще недавно не превышал 150 см.

Вообще автомобили для людей с ограниченными возможностями выпускает множество автопроизводителей. Особенно много таких машин у японских автопроизводителей: микролитражки и универсалы, микроавтобусы и даже гибриды.

Россия же в рейтинге государств, заботящихся о людях с ограниченными возможностями, соседствует со странами третьего мира. В год государство выделяет инвалидам всего несколько сотен автомобилей. Как правило, все они переделаны из обычных машин отечественного производства, и нередко пользоваться ими инвалиды не могут из-за конструктивных особенностей автомобиля, рассчитанного на обычных людей.

Разработки специальных устройств, которые бы помогли инвалидам освоить автомобиль, в нашей стране также ведутся, но из-за своей экономической непривлекательноти они мало кого интересуют.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама