Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Больше рублей на сто километров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

2011 год будет неприятным для автовладельцев. В течение ближайших месяцев вырастут цены на основные статьи их расходов.

Литр 95-го бензина за 30 рублей: предположение из области фантастика года минувшего и реальность года наступившего. Рост цен на бензин уже ощутили жители практически всех регионов страны. Если до нового года 95-ый стоил около 25 рублей за литр, то сегодня цена на этот сорт топлива на многих АЗС Москвы превышает 28 рублей.

Многие эсперты уверены – психологическая отметка в 30 рублей будет взята уже к лету. Причин несколько. Одна из основных – увеличение акцизных сборов. В 2010 году с каждой тонны проданного бензина Аи-92 или Аи-95 государство получало 3992 рубля, в наступившем году цифры выросли до 5143 и 5673 рублей, соответственно. В планах на 2012 год акцизы на тонну 92-го и 95-го бензинов уже 6882 и 7725 рублей. В 2013 году -- 9151 и 9511 рублей.

Если увязать рост цен на бензин с ростом акцизов, не брать в расчет инфляцию и цену барреля нефти на мировом рынке, несложно подсчитать, сколько в переводе на цены начала 2011 года будет стоить бензин в 2013 году. Раз полуторократный рост ставок привел к увеличению цены литра бензина в среднем на 3 рубля, то при трехкратном росте акцизов смело можно говорить о стоимости литра 95-го в 33 рубля.

И это минимум. Ведь кроме роста акцизов, существуют и другие причины повышения отпускных цен на топливо на автозаправочных станциях. Рост общемировых цен на нефть, снижение экспортных пошлин на нефтепродукты, малое число современных нефтезаводов и существование в нашей стране вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), контролирующих весь процесс: от добычи нефти до продажи бензина на АЗС – если прогнозировать цены, учитывая также и эти факторы, то показатель в 40 рублей не выглядит фантастическим.

На рост цены топлива повлияет и транспортный налог, который с 2011 года, хоть стал вдвое ниже, но теперь включен в цену бензина. Кто больше ездит, тот больше платит.

Автогражданка подорожает

Еще одна непредвиденная статья расходов для автолюбителей – повышение тарифов на полис ОСАГО. «Автогражданка» может вырасти в цене уже в самое ближайшее время. Соответствующий законопроект уже подготовлен в Минфине. Причина повышения тарифов – практически двукратное увеличение лимита выплат.

Если документ будет принят, в чем многие эксперты не сомневаются, максимальная сумма выплат за причинение вреда жизни составит полмиллиона рублей, а за вред имуществу – 400 тысяч рублей. Законопроект также предполагает удвоение максимального размера страховой выплаты в рамках упрощенной процедуры оформления ДТП.

Сколько придется переплачивать за «новый» полис ОСАГО, точно неизвестно. Но представители страховых компаний уверяют, что только увеличение выплат за «вред здоровью» требует повышение базовой стоимости полиса обязательного страхования автогражданской ответственности минимум на 30%. Еще 10-15% к цене полиса прибавит подъем до 400 тысяч рублей максимальных выплат «по железу». Если учесть, что базовый тариф ОСАГО не менялся с момента появления обязательного страхования автогражданской ответсвенности, и по сей день составляет 1980 рублей, увеличение этого платежа до 2500 рублей не выглядит ужасным.

В любом случае, сумма будет вполне сопоставима с той, что сегодня выкладывают за увеличение страхового лимита автолюбители покупающие «расширение» полиса ОСАГО добровольно.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама