Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Арестован гендиректор компании-судовладельца сухогруза «Амурская»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Хабаровском крае арестован руководитель коммерческой организации, обвиняемой в нарушении правил судоходства, повлекших крушение сухогруза «Амурская».

«Сегодня по ходатайству следствия судом в отношении Александра Шильцина - генерального директора ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт», являющегося судовладельцем сухогруза «Амурская», избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

Шильцин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 263 («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 294 УК России («воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения»).

Суд согласился с доводами следствия, что находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от предварительного следствия, а также угрожать свидетелям и иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

28 октября спасателям поступила информация о том, что сработал аварийный радиобуй на сухогрузе «Амурская», который вышел из устья реки Киран Тугуро-Чумиканского района в акваторию Охотского моря к острову Феклистова (группа Шантарских островов). Сухогруз, на котором находились девять людей, следовал в Охотск с 700 тоннами золотосодержащей руды. 7 ноября водолазы обнаружили сухогруз на дне Охотского моря. 9 ноября было найдено тело одного из членов экипажа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама