Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Дагестане ликвидировали двух боевиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два участника незаконных вооруженных формирований ликвидированы в поселке Семендер Кировского района Махачкалы.

«Органами безопасности была получена информация о нахождении в частном доме в поселке Семендер активных членов так называемой гимринской бандгруппы, причастных к многочисленным тяжким преступлениям, в том числе убийства», - говорится в сообщении информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК), текст которого приводит «Интерфакс».

В целях обеспечения безопасности жителей ближайших домов было принято решение о блокировании указанного района и введении правового режима контртеррористической операции (КТО).

В 8.40 территория, прилегающая к дому, была блокирована сотрудниками силовых подразделений органов безопасности и внутренних дел. Бандиты предприняли попытку прорыва через оцепление, открыв стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам спецназа. Ответным огнем они были нейтрализованы.

Пострадавших среди мирного населения и потерь среди личного состава спецслужб и правоохранительных органов нет. На месте боестолкновения обнаружены и изъяты два автомата, несколько магазинов к ним и значительное количество боеприпасов.

Личности погибших боевиков предварительно установлены. Это уроженцы села Хиндах Гунибского района: Ибрагимов Омаргаджи 1976 года рождения, известный по кличке Хиндахский Умар, и Кулдуев Кулду 1975 года рождения, личный охранник Ибрагимова, находившийся в федеральном розыске. Омаргаджи на нелегальное положение перешел зимой этого года, ранее он был осужден за незаконное хранение оружия.

По данным Оперативного штаба НАК в Республике Дагестан, эти боевики причастны к ряду резонансных преступлений террористической направленности. В частности, они входили в организованную преступную группировку, специализировавшуюся на вымогательстве крупных денежных сумм у предпринимателей, которые исчислялись сотнями миллионов рублей и похищении бизнесменов. Отказавшихся платить дань бандиты убивали. Кроме того, они планировали и организовывали покушения на сотрудников правоохранительных органов и спецслужб.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России, по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ, ч. 2 ст. 222 («незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») и ч. 2 ст. 208 УК России («участие в незаконном вооруженном формировании»).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама