Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На шахте в Кемеровской области погибли горняки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кемеровской области расследуют задымление на шахте, в результате которого погибли горняки.

Инцидент произошел в 05.15 по местному времени (02.15 мск) на шахте №7 компании «СУЭК-Кузбасс», расположенной в Прокопьевском районе, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

На данный момент известно о четырех погибших, тело одного из них уже поднято на поверхность. Судьба еще четырех шахтеров пока неизвестна.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК России («нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также процедура опознания. Тела четырех жертв уже опознаны, ими оказались проходчики 27- 45 лет.

В момент аварии под землей находились 77 человек. Спасатели продолжают эвакуировать горняков.

Работы по поиску тел четырех шахтеров будут возобновлены после устранения последствий аварии. В сообщении обладминистрации, поступившем в «Интерфакс», говорится, что благодаря оснащению шахты новейшей техникой, системами слежения и контроля специалисты смогли определить местонахождение оставшихся четверых горняков.

На месте происшествия был создан оперативный штаб под руководством губернатора Амана Тулеева. По его решению аварийный участок шахты, где произошла вспышка метана, будет затоплен.

Губернатор выразил соболезнование семьям погибших шахтеров и сообщил, что им будет оказана материальная помощь. «Семьи погибших шахтеров получат по 2 млн рублей и еще по 1 млн рублей по соглашению между администрацией Кемеровской области и собственниками предприятия», - говорится в сообщении.

«Кроме того, дети погибших горняков будут ежегодно бесплатно отдыхать в здравницах страны. Будут рассмотрены вопросы по улучшению жилищных условий шахтерских семей, образованию детей. Студенты будут получать отдельную стипендию до 23 лет», - сообщает пресс-служба.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама