06:16

Россиянин Николаев выиграл этап ралли «Дакар»

Гонщики российской команды "КАМАЗ-Мастер" заняли весь подиум ралли-марафона "Дакар-2013" в зачете грузовиков.

Победитель гонки - Эдуард Николаев - показал время 39:41.43, сообщает "Чемпионат".

Вторым стал Айрат Мардеев, который за счет сильно проведенного финального этапа опередил Андрея Каргинова, занявшего третье место.

10. Питер ван ден Бош (ДАФ) +4:23.52…

14. Ильгизар Мардеев ("КАМАЗ") +5:27.44…

21. Александр Василевский ("МАЗ") +11:22.21…

27. Сергей Вязович ("МАЗ") +19:07.27.

Для Николаева это первая в карьере победа на "Дакаре", для "КАМАЗа" - 11-я, сообщает "Р-Спорт". "КАМАЗ" выиграл "Дакар" впервые после того, как завершил карьеру многолетний лидер команды Владимир Чагин, который становился победителем ралли-марафона семь раз.

В классе внедорожников в общем зачете очередную победу одержал знаменитый француз Стефан Петрансель на Mini, который преодолел всю дистанцию марафона за 38:32.39. Этот триумф стал для гонщика уже 11-м на "Дакаре". Вторым был южноафриканец Жиньель де Вильерс с отставанием. Впервые в карьере на подиум пробиться удалось российскому гонщику Леониду Новицкому, который в прошлом году был четвертым.

В классе мотоциклов первым во второй год подряд стал француз Сириль Депре на KTM, он показал лучший результат (43:24,22), даже несмотря на штраф в 15 минут. Второе время по итогам ралли-рейда у португальца Рубена Фарии (+10,43). Третьим стал Франсиско Лопес из Чили (+18,48).